С 17 января 2015 года, каждую субботу в областных и районных центрах руководители местных органов власти проводят «прямые телефонные линии»


Начиная с 17 января 2015 года, каждую субботу в областных и районных центрах руководители местных органов власти проводят «прямые телефонные линии». Звонки по насущным вопросам принимаются как от граждан, так и от юридических лиц. В минувшую субботу, 12 декабря, с населением Горецкого района по телефону общался председатель районного исполнительного комитета Владимир Пискижев.
Начало разговору положил Алексей Патеев. Горожанина интересовал вопрос строительства автостоянки возле дома № 30 по проспекту Интернациональный, в котором он проживает. Девятиэтажка находится в коммунальной собственности. Изначально рядом с ней обустройство автостоянки не предусматривалось. С годами проблема нехватки мест для парковки уже стала «наболевшей». В 2014 году автовладельцы обращались с тем же вопросом к власти, тогда им предлагалось построить стоянку на долевых условиях. Такой же ответ был озвучен и сейчас. При финансовом участии жильцов руководство района поможет с выделением земельного участка, изготовлением проектно-сметной документации, подберет подрядную организацию, предоставит необходимую технику. Чтобы донести эту информацию до жителей дома, в ближайшее время с ними будет проведено собрание. В случае согласия граждан, работам будет дан старт. Тем более что соседствующий с домом участок земли можно безболезненно отвести под эти цели.

IMG_0684-15-1
Комментируя ответ, председатель райисполкома Владимир Пискижев отметил, что такой алгоритм работы с обращениями граждан позволяет оперативно принимать решения по проблемным вопросам. На некоторые можно дать ответ в тот же день. Но чтобы всем было понятно, районная власть — это не пожарная команда, которая по звонку сразу же бросится к вам на помощь. Большинство вопросов требует детального изучения, в ряде случаев необходимо согласие граждан.
Вот и в обращении Лины Саенко, проживающей в Горках на улице Гастелло, без собрания всех живущих на этой улице проблему решить нельзя. А состоит она в том, что на дороге постоянно стоит вода, тротуара нет. Но если разобраться, то в этом виноваты домовладельцы. Не сами же появились на обочинах насыпи земли, которые возвышаются над асфальтом и препятствуют стоку воды. Скорее всего, эти земельные ограждения годами создавали люди, чтобы их дворы и грядки не подтапливало с дороги. Если все живущие на Гастелло хозяева согласны, что с обочин нужно убрать лишний грунт, сделать подсыпку фильтрующим слоем, весной к этим работам можно будет приступить.
Несколько обращений начинались со слов благодарности. Например, Иван Зайцев из агрогородка Овсянка от чистого сердца сказал «спасибо» за помощь в оборудовании местной канализации. Пенсионера, живущего на улице Спортивная, 1, эта проблема беспокоила долгие годы. Работы были выполнены за его счет. Качеством он остался доволен. А сейчас Иван Константинович просит помочь разрешить конфликт с соседом. Этот случай потребовал выезда на место. Глава района поручил разобраться и дать ответ в соответствии с законодательством.
Всего за время трехчасового диалога на «прямую телефонную линию» с председателем райисполкома поступило 9 обращений. По ним будут приняты меры в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».
Ольга КИММЕЛЬ.


Leave a Comment