Поздравление председателя районного исполнительного комитета Владимира Пискижева с Новым годом и Рождеством


IMG_5950-Пискижев-2015

Уважаемые жители Горецкого района, подходит к завершению 2015 год. Для каждого из нас он сложился по-разному: для одних стал годом реализации планов и замыслов, для других — очередным шагом на пути поступательного движения к намеченным целям. Но мы будем вспоминать не только то, как в уходящем году жил каждый в отдельности, но и то, как жил наш город, наши деревни, весь наш Горецкий край. Сегодня можно с уверенностью сказать, что уходящий год, который стал знаковым для района в общественной и политической жизни, мы прожили одной большой и дружной семьей. Важным экзаменом для всей страны и каждого из нас стали прошедшие выборы Президента Республики Беларусь. Горецкие жители в очередной раз доказали, что им присущи активная гражданская позиция, ответственность за свою судьбу и судьбу своих детей и внуков, взвешенная политическая оценка происходящих в стране процессов. В голосовании приняли и участие более 95 % избирателей, которые имели право голоса. За действующего Главу государства свои голоса отдали более 89 % от числа внесенных в списки, подтвердив тем самым, что мы выбрали для себя и поддерживаем курс дальнейшего созидания, уверенного продвижения по твердо намеченному пути социально-экономических преобразований на благо людей.

В канун нового 2016 года я выражаю искреннюю признательность труженикам агропромышленного комплекса, работникам промышленности и строительства, жилищно-коммунального и бытового обслуживания населения, социально-культурной и финансовой сфер, сотрудникам правоохранительных органов, всем тем, кто не на словах, а на деле в прошедшем году доказал бескорыстную любовь и преданность своей малой Родине.

Хочется привести несколько цифр о том, какой результат получен в регионе общими усилиями трудовых коллективов. В уходящем 2015 году продолжено привлечение инвестиций, вложения в экономику района составят не менее 400 миллиардов рублей. Поступление прямых иностранных инвестиций на чистой основе в полтора раза превышает доведенное задание, достигнув 1,2 миллиона долларов США. Выполнен в районе и показатель по привлечению прямых иностранных инвестиций, объем  которых составил 1,4 миллиона долларов США. Темп роста объема экспорта услуг в целом по району за 2015 год — 107,6 % при планируемых 103 %. Темп роста производства промышленной продукции в фактических ценах превышает 120 %. Удельный вес объема промышленного производства района в промышленном производстве области за год вырос с 1 до 1,5 %. Обеспечен рост производства важнейших видов продукции по основным товарным позициям. Существенно расширена география поставок. Промышленная продукция предприятий района сегодня присутствует на рынках 18 стран мира. Объем экспорта товаров по району составил за 2015 год почти 25 миллионов долларов США. Немаловажная роль в развитии экономики района принадлежит малому бизнесу. Доля налоговых платежей субъектов малого бизнеса в бюджет района ежегодно увеличивается и по результатам 2015 года составляет 23,4 %. Кроме того, в уходящем году субъектами малого предпринимательства дополнительно создано более 220 рабочих мест, или 61 % от всех созданных в районе. Наряду с развитием реального сектора экономики, продолжала развиваться сфера торговли и услуг, чтобы соответствовать современным требованиям и запросам потребителей. В отчетном году отмечается положительная тенденция преобразования действующих объектов торговли и общественного питания. В первую очередь, это объекты Горецкого райпо: магазин «Обувь», универсам «Родны кут», продуктовый магазин № 10, магазин «Мясная лавка», кафе «Изба». После реконструкции преобразился торговый центр «Малая Европа». Решена актуальная на протяжении трех лет проблема городского рынка. Уже год успешно работает универсальный рынок «Центральный», дающий возможность осуществления торговой деятельности субъектам предпринимательства и гражданам, которые хотят реализовать излишки сельскохозяйственной продукции, выращенной на приусадебных участках. Созданные и функционирующие в микрорайонах города три мини-рынка позволили практически в полном объеме решить проблему торговли с земли физическими лицами. За счет создания новых объектов торговли и общественного питания, за счет увеличения розничного товарооборота на действующих предприятиях в 2015 году обеспечен прирост розничного товарооборота в сопоставимых ценах больше чем на 4 %.

Самые теплые слова хочется высказать в адрес тружеников села. Сложные погодноклиматические условия уходящего года и засуха в весенне-летний период не позволили достичь намеченных результатов по производству зерна. Однако, несмотря на все капризы природы, горецкие хлеборобы сумели перешагнуть стотысячный рубеж и войти в областную тройку лидеров по намолоту зерна. Практически 10 % хлебного каравая Могилевской области – это вклад сельских тружеников Горецкого района. В непростых экономических условиях сохранена работоспособность строительного комплекса, тружениками которого введено в эксплуатацию свыше 16 тысяч квадратных метров жилья. 172 семьи, в числе которых 55 многодетных и 104 молодых семьи, встретят праздник в новых благоустроенных квартирах. Ушедший год стал периодом активного благоустройства и наведения должного санитарного порядка. Совместными усилиями мы превратили город в один из самых уютных и чистых уголков Беларуси. Благодаря планомерной и целенаправленной деятельности на территории сельских населенных пунктов захоронено свыше двухсот пустующих и ветхих бесхозных домовладений, что позволило дополнительно ввести в севооборот более 55 гектаров пахотной земли. И эта работа будет продолжена в 2016 году. Обеспечено бесперебойное и устойчивое функционирование объектов социальной инфраструктуры. В 2015 году на финансирование учреждений образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта направлено более трехсот миллиардов рублей, или 64 % всей расходной части бюджета.

Радуют результаты, достигнутые нашим молодым поколением. 379 дипломов международных и республиканских конкурсов завоевано учащимися учреждений образования района, 70 учащимися учреждений культуры. Копилку достижений пополнили два самодеятельных художественных коллектива, защитивших звание «народный» и «образцовый». Отрадно заметить, что наш город стал наиболее привлекательным и предпочитаемым среди других городов республики для занятий физической культурой и массовыми видами спорта. В спортивных сооружениях получили постоянную прописку республиканские отраслевые спартакиады, детские и молодежные турниры по хоккею с шайбой, международные соревнования по гандболу и другим видам спорта.

Уважаемые земляки, до Нового года осталось совсем немного. В эти минуты мы особенно остро чувствуем, как летит время. Каждый сейчас вспоминает самое важное для него событие, встречи, слова. Однако нам прежде всего нужно рассчитывать на свои силы, на тех, кто рядом с нами, на то, что сможем сами совершить в работе и учебе, изменить жизнь вокруг себя и станем намного лучше. Более чуткими, милосердными, щедрыми и заботливыми к своим близким, детям, родителям, друзьям и коллегам, ко всем, кто нуждается в нашем участии. В наступающем году нам вместе предстоит решить немало задач. И год будет таким, каким мы сами его сделаем, насколько эффективно, творчески, результативно будет трудиться каждый из нас. Мы должны выполнить и реализовать все намеченное ради себя и ради наших детей. Новый год на пороге. Пора его встречать и сказать самые теплые слова своим близким, сказать им «спасибо» за понимание, за терпение и за заботу. С праздником вас, с Новым 2016 годом!

Владимир ПИСКИЖЕВ,

председатель районного

исполнительного комитета.


Leave a Comment