Сотрудники Горецкого РОЧС в канун Нового года спасли двух мужчин


Спасатели-пожарные. Их служба и опасна, и трудна. Преданные своему долгу, они ежедневно помогают людям, попавшим в беду.

Нет ничего ценнее человеческой жизни. И когда она зависит от тебя, то не имеешь права на ошибку, – с таких слов начал рассказ о произошедшем накануне Нового года огненном ЧП командир отделения ПАСЧ № 1, сержант внутренней службы Дмитрий Жаврид. Во время спасательных действий особого времени на размышления нет. Каждый сотрудник РОЧС знает свои обязанности, в любой чрезвычайной ситуации выполняет их четко по инструкции… И только уже постфактум приходит осознание, какую трагедию удалось предотвратить.

IMG_7002

31 декабря в два часа ночи диспетчер ЦОУ, прапорщик внутренней службы Александр Ходенков принял сообщение о пожаре. Горела одна из квартир в двухэтажном доме по улице Черникова. По первоначальным данным, в квартире мог находиться хозяин, ведь звонок в ЦОУ поступил от прохожей гражданки.

На место происшествия были направлены 2 отделения ПАСЧ № 1 г. Горки, отделение ПАСЧ № 11 Нефтебаза и отделение ПАСЧ № 14 д. Ходоровка Горецкого района.

В шесть минут третьего к месту ЧП прибыло отделение ПАСЧ № 11, приступило к предварительному боевому развертыванию и обесточиванию здания.

Спустя пару минут примчались на помощь отделения ПАСЧ № 1. В данный момент Дмитрий Жаврид был исполняющим обязанности начальника караула, он принял решение о создании двух звеньев ГДЗС. Первое, которое Дмитрий Владимирович лично возглавил, в составе командира отделения, прапорщика внутренней службы Александра Адамовича и старшего пожарного, старшего сержанта внутренней службы Сергея Бейзерова, после вскрытия двери со стволом первой помощи вошло в квартиру. Помещение было в плотном задымлении. При обследовании спасатели обнаружили двух человек: хозяина квартиры и его гостя. Пострадавших вынесли на улицу и передали бригаде скорой помощи. Хозяина квартиры госпитализировали в УЗ «Горецкая ЦРБ» с предварительным диагнозом «термические ожоги 1-3 степеней 20 % тела», а также отравление продуктами горения. У мужчины были по-вреждены лицо, грудная клетка, верхние и нижние конечности. Гость от помощи отказался.

Параллельно всему происходящему в огненной квартире второе звено – старшие пожарные, прапорщики внутренней службы Сергей Воробьев и Дмитрий Кажеко, пожарный, рядовой внутренней службы Илья Иванистов – проводило эвакуацию жильцов из остальных семи квартир. Десять человек вывели со второго и первого этажей.

Сотрудникам РОЧС понадобилось 20 минут после сообщения, чтобы полностью ликвидировать пожар. А самое главное — спасти жизни, тем самым сделав бесценный новогодний подарок двум жителям города.

Подробнее читайте на страницах газеты»Горецкий вестник»

Валерия ПЛАВИНСКАЯ.На снимке слева направо:
Александр Адамович, Сергей Бейзеров, Дмитрий Жаврид.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment