Меры предосторожности при гололеде


Точную формулу, что такое гололедица, знать вовсе не обязательно, главное помнить, что на ледяной поверхности можно поскользнуться. А дальше по сценарию: «упал, потерял сознание, очнулся – гипс».

При гололеде человека подстерегают две опасности: или сам упадешь, или на тебя упадут (наедут). Поэтому не уповайте на службы по уборке и расчистке дорог и тротуаров, а лучше смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места, желательно не по проезжей части. Если все же ледяную «лужу» невозможно «обогнуть», то передвигайтесь по опасному участку, имитируя движения при ходьбе на лыжах: небольшими скользящими шажками. Ступать нужно на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях.

На опасной дороге будьте предельно внимательны. Не торопитесь, а тем более не бегите. Особую опасность для пешеходов представляют засыпанные снегом обледенелые наклонные поверхности. Дельный совет: носите обувь с противоскользящей подошвой или специальными приспособлениями: войлок, шипы. При преодолении опасного участка пути держитесь за изгородь, стену, конструкцию, поручни. По возможности применяйте групповой способ перемещения: взявшись за руки, за плечи, под руки. Выбирайте безопасный маршрут и акцентируйте внимание на каждом шаге.

гололед1

Однако избежать падения удается не всегда. Этот процесс происходит в очень короткий промежуток времени, как правило, неожиданно, поэтому зачастую очень сложно предпринять эффективные меры безопасности.

А ведь для того чтобы избежать серьезных травм, падать нужно «с умом». Не пытайтесь спасти вещи, которые несете в руках. Упав, не торопитесь подняться, сначала осмотрите себя, нет ли травм, по-
просите прохожих помочь вам. При получении травмы обязательно обратитесь в лечебное заведение по месту жительства, где вам окажут квалифицированную медицинскую помощь.

В тех случаях, когда падение и травма произошли в малолюдном месте и надеяться на помощь прохожих бесполезно, во-первых, необходимо успокоиться. Затем определить степень травмирования и возможность самостоятельного передвижения. Если потребуется, оказать самопомощь (остановить кровотечение, принять безболезненную оптимальную позу, обездвижить травмированную конечность). По возможности предотвратить переохлаждение организма.

Серьезную опасность для пешеходов представляет переход проезжей части дороги в гололед. Следует помнить, что остановить транспорт на скользкой дороге чрезвычайно сложно. Поэтому необходимо исключить случаи перехода дороги перед близко идущим транспортом. Особое внимание следует проявлять при переходе улицы, где транспорт может появиться из-за поворота, строения, после подъема в гору, из туннеля.

Хочется надеяться, что эти советы помогут избежать травм и падений во время гололедицы, и вы счастливыми и здоровыми, а не в гипсе, проведете зиму.

Марина АГЕЕВА, инспектор ГПиВО Горецкого РОЧС.


Leave a Comment