80-летие отметил Вячеслав Неживой, один из первых тренеров конно-спортивной школы в Горках


Часто так бывает, что мы мало знаем о заведениях, названия которых у всех на слуху. Например, о Горецкой конно-спортивной школе, об истории ее появления. Несмотря на «провинциальность», школа заняла достойное место среди спортивных организаций республики. У ее истоков стояли опытные конники, сумевшие в короткий срок подготовить победителей и призеров республиканских соревнований.

DSCF6334-тренер

Сила человека — в его воле, которая часто способна творить чудеса. Об этом прекрасно знает Вячеслав Неживой, мастер спорта по конному спорту, один из первых тренеров конно-спортивной школы. В честь его 80-летнего юбилея в декабре в манеже состоялись показательные выступления конников. Поздравить профессионала в своем деле собрались тренеры из Минской области и Минска: Геннадий Дигуа, Сергей Свиридович, Александр Хитрюк.

Заняв свои места, зрители и гости увлеченно следили за зрелищем, где лошади под руководством ловких молодых наездников исполняли всевозможные “пируэты”.

После выступления Вячеслав Иванович рассказал, как он стал тренером и оказался в Горках.

«Еще с детства мне нравились эти грациозные и сильные животные, и к тому времени, когда надо было определяться с профессией, выбрал Гомельскую конно-спортивную школу, единственную на тот момент в Беларуси. Когда в первый раз сел на лошадь, что-то получалось, что-то нет. Со временем понял: наездник должен не только тонко чувствовать лошадь, но и научить животное тонко чувствовать седока.

История конного спорта в Горках начинается в 1960 году, когда по инициативе заведующего кафедрой коневодства БСХА открылась конно-спортивная школа. В это время, нас, молодых тренеров из Гомеля, направили в Могилевскую область, где мы возглавили отделения троеборья и конкура».

За период своей деятельности в Горецкой ДЮСШ подготовлено 12 мастеров спорта в двух олимпийских программах – преодолении препят-ствий и троеборье.

О перспективах детско-юноше-ского спорта, Вячеслав Неживой сказал так: «В настоящее время в Беларуси в развитии конного спорта происходят значительные перемены: открываются новые центры подготовки, укрепляется материально-техническая база, появляются молодые перспективные спортсмены, уделяется много внимания выращиванию племенных спортивных лошадей». Так что победы в этом виде спорта у нас будут.

Ольга ДАНИЛЬКЕВИЧ.

Фото автора.


Leave a Comment