В Горках с 1 по 27 февраля будет проходить республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!»


По данным Горецкого РОЧС на 28 января 2016 года, в Могилевской области произошло 59 пожаров, жертвами огня стали 9 человек. И причина тому не военные действия, не стихийные явления, а человеческая беспечность и халатность.

Основными причинами возникновения ЧС в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость. Пожар в квартире или доме в большинстве случаев – результат пренебрежения элементарными правилами безопасности. С 1 по 27 февраля будет проходить республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!». Цель ее – донести до населения мысль о том, что только повышение культуры жизнедеятельности поможет исправить сложившуюся в стране ситуацию с пожарами и гибелью в огне людей.

Акция пройдет в четыре этапа. Во время первого, с 1 по 12 февраля, сотрудники МЧС планируют посетить одиноких, одиноко проживающих престарелых граждан. Второй этап акции, с 15 по 19 февраля, пройдет в ВУЗах, СУЗах страны. Третий, с 22 по 25 февраля, – на предприятиях и в организациях. А в заключительный, четвертый этап, 26 или 27 февраля, планируются мероприятия в местах массового пребывания людей. В нашем районе – на площади перед ДК УО «БГСХА».

В рамках акции будут проводиться профилактические беседы. В ходе всех мероприятий продемонстрируют видеофильмы на противопожарную тематику, раздадут листовки, памятки, наклейки и т. п. Также максимально будут задействованы СМИ, организована трансляция аудио- и видеороликов по соответствующей тематике акции.

В мероприятиях примут участие сотрудники МЧС, активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, члены клубов юных спасателей и студенты.

Марина АГЕЕВА,

инспектор ГПиВО

 


Leave a Comment