В ОАО «Горецкая РАПТ» подготовка техники к весенне-полевым работам составляет 90 %


В ОАО «Горецкая РАПТ» подготовка техники к весенне-полевым работам уже вышла на финишную прямую и составляет 90 %. Корреспонденты «Горецкого вестника», выехав в минувший четверг, 28 января, на производственный участок «Добрая» и мехдвор самого предприятия, убедились: на линейке готовности выстроены отремонтированные комбинированные почвообрабатывающие и посевные агрегаты, плуги, дискаторы. Сейчас ведется ремонт тракторов. С такими темпами полностью управиться планируют до 15 февраля.

IMG_8640-1
По словам главного инженера Андрея Максимова, несколько последних лет к ремонтным работам на предприятии приступают еще осенью, сразу же после завершения сева озимых. Так удобнее и выгоднее. Заранее приобрели необходимые запчасти, которые обошлись в 360 млн. рублей. «К каждой единице техники подходили детально, с пристрастием осматривали, дефектовали. Практически на 95 % сеялки и плуги перебрали до болтика и полностью отремонтировали. После конкурса пахарей провели работу над ошибками», – сказал Андрей Васильевич.

IMG_8662-1
При этом акцент сделали на повышение качества ремонта и удешевление его стоимости, в том числе и за счет собственного производства. Под руководством начальника производственной мастерской Николая Автушенко в райагропромтехнике освоили выпуск шнеков на зерноуборочные комбайны и катков к комбинированным почвообрабатывающим агрегатам. Только последних изготовили 18 единиц. Уже поступили заказы на них из Шкловского райагросервиса. Кстати, в восточной части Беларуси ремонтом шнеков занимаются только в «Горецкой райагропромтехнике». Приезжают не только из всех районов Могилевщины, но и из Гомельщины, Витебщины и даже России. В линейке продукции собственного производства и загрузчики зерна в посевные агрегаты. Такой механизм позволяет быстро и без потерь загрузить 2-3 т семян.

IMG_8664-1
Также местные умельцы «возвращают к жизни» технику для животноводческой отрасли. Всего за 38 млн. рублей отремонтировали кормораздатчики «Хозяин» с восстановлением шнеков для ОАО «Коптевская Нива» и ОАО «Маслаки». А ведь раньше считалось, что реанимировать эту деталь невозможно. В день нашего приезда опытные слесари по ремонту сельхозмашин Виктор Леонов и Анатолий Пухтеев доводили до ума два кормораздатчика своего предприятия. В фокусе внимания мастеров райагропромтехники и обслуживание доильных залов в 7 из 8 сельхозпредприятий Горецкого района, а также Дрибинского и Мстиславского.

IMG_8677-1
Здесь всегда рассчитывают в первую очередь на собственные силы и убеждены: чем раньше приступишь к ремонту, тем дешевле он обойдется.

IMG_8680-1
Начинающему газо-электросварщику Артуру Ленчикову первый день практики на ПУ «Добрая» понравился. Благодаря теплогенератору, в помещении мастерской работать комфортно, есть горячая вода. А коллеги щедро делятся опытом. В таком дружном коллективе хочется работать на совесть.

IMG_8701-1

IMG_8694-1

 

 
Елена АГЕЙЧИК.

На снимках: ведущий инженер ПУ «Добрая» Егор Лисицкий доволен качеством подготовки всех плугов к посевной.Николай Автушенко и сварщик Юрий Дудинский по техдокументации оценивают каток АКШ; опытный токарь Анатолий Шамелов выточит любую деталь.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА


Leave a Comment