МТК «Матюты» является лидером среди сельхозпредприятий по темпам роста валового производства и реализации молока


В новом году успешный старт взяла оператор машинного доения МТК «Матюты» ОАО «Горецкая райагропромтехника» Лариса Ковчак, надоив за январь в среднем от каждой коровы 563 кг
молока. Прибавка к прошлом году достигла 186 кг. Это самый лучший результат среди животноводов нашего района. Сегодня МТК «Матюты» занимает первое место в райагропромтехнике, которая по темпам роста валового производства и реализации молока в 103,2 % и 102 % соответственно является лидером среди сельхозпредприятий по итогам января. Товарность 91 %. Сортом «экстра» отправили на переработку 56 % молока, 44 % – высшим. Первого сорта и возврата не было. А ведь всего год назад эта современная фабрика молока была в числе аутсайдеров. Кардинальные изменения произошли после присоединения отстающего УКСП «Совхоз-комбинат «Горки» к ОАО «Горецкая райагропромтехника». Увеличению на 40 % надоев на МТК «Матюты» способствовал целый комплекс предпринятых мер, о которых рассказал заместитель директора по сельскому хозяйству райагропромтехники Михаил Сидоренко:
– Летом здесь ежедневно отправляли на переработку всего 4300-4500 кг молока, а сегодня производят 7900 кг и реализуют 7550 кг. Надой на корову – 18,6 кг в сутки. Во-первых, мы выбраковали и вывезли на мелкие фермы с привязным содержанием коров с удоем до 4000 кг молока.

IMG_9099

Их места заняли нетели и высокопродуктивные животные со всего сельхозпредприятия. И в дальнейшем делаем ставку на интенсивный ввод нетелей и обновление дойного стада. В 2016 году у нас должно растелиться 750 голов. Во-вторых, обеспечили поголовье качественным и сбалансированным кормом. Хорошего фуража заготовили под полную потребность. Хватит не только до выхода животных на пастбища, но и помогаем соседям: 1000 т отдали Бобруйскому району в обмен на бычков и телок. В-третьих, наладили 3-разовое кормление, сбалансировав рационы необходимыми минеральными и белковыми добавками. Привезли рапсовый шрот, патоку, 61-й комбикорм для высокоудойных коров. В-четвертых, навели элементарную технологическую дисциплину. В-пятых, уделяем большое внимание воспроизводству и своевременному лечению животных. Эти 5 шагов и дали то, что имеем сегодня.
Начальник МТК «Матюты» Ольга Зуева характеризует Ларису Ковчак как самого добросовестного, трудолюбивого и дисциплинированного оператора машинного доения, к которой никогда нет замечаний. «Начали работать строго по технологии – получили такие результаты», – резюмирует Ольга Сергеевна. Сама Лариса Зиновьевна скромно замечает: «Это наш коллективный успех. Мы работаем в одной связке с животноводами и коллегами на раздое, помогая друг другу. При этом поголовье у нас теперь неплохое с удоем от 20 до 37 кг молока. А главный стимул – это заработная плата, которая за последние месяцы выросла в 2 раза, превысив 5 млн. рублей».

IMG_9101
Лариса Зиновьевна трудится на комплексе с первого дня его открытия 12 декабря 2012 года. По профессии она пекарь-кондитер. В активе уже 11 лет стажа работы в животноводстве. Говорит, что на современной фабрике молока трудиться значительно легче, чем на старенькой ферме с привязным содержанием. Хотя и нагрузка приличная – 150 голов на человека.
На МТК «Матюты» «прописаны» 472 коровы и 125 телок под осеменение. Из 24400 кг молока, отправляемых каждый день сельхозпредприятием на реализацию, 60 % – это вклад 2 молочнотоварных комплексов: «Матюты» и «Сава». Выручка от реализации молока приносит в кассу хозяйства около 4 млрд. рублей в месяц. Еще около 3 млрд. поступает от продажи мяса. Таким образом, в структуре доходов ОАО «Горецкая райагропромтехника» 70 % – это животноводческая продукция. А значит, ставка на наращивание производства молока себя оправдывает. Есть стимул в этом году на МТК «Матюты» покорить пятитысячный рубеж.
Елена АГЕЙЧИК.
На снимке: операторы машинного доения Лариса Ковчак и Валентина Гераськова готовятся к дойке.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment