Горецкие инициативные группы по зож приняли участие в семинаре по обмену опытом в Минске


В конце января инициативные группы по здоровому образу жизни нашего города «Новошаг» и «Начнем с себя» приняли участие в семинаре по обмену опытом в Минске.

Участники 14 инициативных групп при поддержке районных организаций Белорусского Общества Красного Креста, представителей партнерских организаций из учреждений здравоохранения, образования и культуры разработали комплекс мероприятий, которые являются частью кампании по здоровому образу жизни.

Семинар в Минске

Тема «Повышение физической активности» в рамках проекта «Вовлечение сообществ в продвижение здорового образа жизни» выбрана не случайно. По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в Европе более трети всего взрослого населения и двух третей подростков ведут недостаточно активный образ жизни, что чревато ожирением и другими серьезными заболеваниями. В 46 из 53 государств-членов Европейского региона ВОЗ свыше 50 % взрослых людей имеют избыточную массу тела или страдают от ожирения, а в ряде этих стран данный показатель приближается к 70 %. По данным экспертов ВОЗ, риск сердечно-сосудистых заболеваний у физически активных людей снижается на 30 %.

Во время семинара представители инициативных групп Полоцкого и Сенненского районов Витебской области, Ошмянского и Слонимского районов Гродненской провели мастер-классы и продемонстрировали элементы тренингов по различным видам физической активности: йоге, народным подвижным играм, а также проведению гимнастик и зарядок.

Могилевскую область представили две инициативные группы нашего города. «Новошаг» продемонстрировала элементы скандинавской ходьбы, а группа «Начнем с себя» обучала правилам дыхательной гимнастики А. Н. Стрельниковой.

Также состоялся обмен опытом проведения тренингов «Здоровый образ жизни и профилактика неинфекционных заболеваний».

Татьяна СУДИЛОВСКАЯ,

врач-валеолог


Leave a Comment