Ответ специалиста на вопрос: «Что делать, если бывший муж уклоняется от уплаты алиментов?»


Вопрос спец-Фомичева

Вопрос: «Возбуждено судебное исполнительное производство и выдан исполнительный лист, но бывший муж уклоняется от уплаты алиментов и судебные исполнители ни каких действий не предпринимают. Что мне делать в данной ситуации?»

Ответ

Согласно ст. 91 Кодекса о Браке и семье Республики Беларусь (далее КоБС) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. Алименты могут уплачиваться в добровольном порядке, лицом, обязанным уплачивать алименты, либо путем удержания из заработной платы по месту работы (ст. 104 КоБС). Также алименты могут удерживаться на основании заявления, если сумма подлежащая взысканию не превышает 50% заработка должника (ст. 106 КоБС).

Если родители в добровольном порядке не оказывают своим детям материальной помощи, то средства на их содержание могут быть взысканы в судебном порядке, что и было сделано в Вашем случае. Если родители имеют фиксированный заработок, то размер взыскиваемых алиментов определяется согласно ст. 92 КоБС, если родители не имеют регулярного заработка, то размер алиментов определяется ст. 94 КоБС. После вынесения постановления суда, взыскание алиментов по исполнительному листу производится в порядке, предусмотренном ст.ст. 107-115 КоБС, возбуждение  исполнительного производства и контроль за исполнением постановления суда осуществляется судебными исполнителями на основании ст. 475 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, инструкции по исполнительному производству, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 20.12.2004 года № 40.

Если у Вас есть основания полагать, что судебный исполнитель недобросовестно относится к своим должностным обязанностям, то его действия могут быть Вами обжалованы начальнику отдела принудительного исполнения либо в Управление принудительного исполнения Главного управления юстиции Могилевского областного исполнительного комитета, в порядке, предусмотренном ст. 479 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь. Кроме того Вы можете обратиться к судебному исполнителю с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 174 Уголовного  кодекса Республики Беларусь.

 С уважением, Наталия Фомичёва, адвокат юридической консультации Горецкого района.

Задать свой вопрос этому специалисту вы можете пройдя по ссылке www.gorkiv.by


One Thought to “Ответ специалиста на вопрос: «Что делать, если бывший муж уклоняется от уплаты алиментов?»”

  1. Инга

    мой бывший муж много денег задолжал за аллименты.был суд по неуплате но он все равно не платит.как быть?

Leave a Comment