Звание «Человек года» в Горках присвоино молодому ученому, заведующему кафедрой ихтиологии и рыбоводства УО «БГСХА» Николаю БАРУЛИНУ


Символично, что почетное звание «Человек года» в Горках решено присвоить молодому ученому, заведующему кафедрой ихтиологии и рыбоводства УО «БГСХА» Николаю БАРУЛИНУ.

IMG_2020-Барулин
Николай Валерьевич успешно сочетает преподавательскую работу со студентами стационара и заочного отделения сельхозакадемии и подготовку аспирантов и магистрантов с управлением кафедрой и научной работой.
У выпускника СШ № 2 из семьи преподавателей БГСХА не было метаний по поводу выбора будущей профессии. После школы поступил на зооинженерный факультет БГСХА, в процессе учебы выбрал перспективное направление — промышленное рыбоводство. Чем больше вникал в суть дела, тем сильнее увлекала исследовательская работа. Стажировался в докторантуре в Германии. Отличные возможности для научных изысканий открылись в Горках после введения рыбоводного индустриального комплекса Белорусской сельхозакадемии.

IMG_2003
Научные исследования, которые сейчас здесь проводятся, нередко сопровождаются словами «новейшие» и «впервые в мировой практике». Как известно, рыбоводный комплекс — превосходная база для выполнения международных, инновационных, научных исследований и обучения студентов. Кстати, одна из учениц Николая Валерьевича Екатерина Новикова поступила в докторантуру Южно-Чешского университета на факультет рыболовства и охраны вод.

IMG_1992-2
На базе комплекса создана единственная в Беларуси научно-исследовательская лаборатория, которая выполняет фундаментальные исследования в области биохимии рыб. Здесь ведут разработку приборов для повышения эффективности технологии аквакультуры с использованием лазерной оптики, отрабатывают современные методы разведения и выращивания ценных пород рыб. Одно из основных направлений работы комплекса — производство рыбопосадочного материала радужной форели. В Горках ее удается выращивать
3 млн. штук в год, обеспечивая не только рыбные хозяйства Беларуси. Мальков поставляют в Россию. В 2015 году рыбоводный комплекс БГСХА вышел на прибыльную работу.

IMG_2024
Ученые БГСХА могут похвастаться технологическими новшествами в искусственном разведении и выращивании осетров. Первыми в мировой практике в рыбоводном индустриальном комплексе БГСХА разработали метод определения пола осетровых рыб на ранней стадии. Это открытие дает возможность убыточный процесс производства икры сделать рентабельным.
Николай Барулин завершает работу над докторской диссертацией. Он является рецензентом известного американского журнала по аквакультуре, что свидетельствует об авторитете молодого ученого.
Работа Николая Валерьевича отмечена Благодарностью премьер-министра Беларуси.
Наталья СТЕПЕНКОВА.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment