Тема недели: Президент подписал указ об оплате жилищно-коммунальных услуг


Президент Беларуси утвердил предельно допустимые тарифы в 2016 году на 14 видов ЖКУ

Президент Беларуси утвердил предельно допустимые цены (тарифы) в 2016 году на 14 видов жилищно-коммунальных услуг. Соответствующий указ №107 «Об оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению» Александр Лукашенко подписал 23 марта.

Указ предусматривает изменение шести тарифов на ЖКУ.

В целях снижения финансовой нагрузки для населения указом уменьшаются тарифы на услуги водоснабжения в 1,7 раза (с Br4765,9 до Br2790 за 1 куб.м), водоотведения — более чем в 2,2 раза (с Br4148,8 до Br1863 за 1 куб.м).

Кроме того, устанавливается предельный тариф на услугу по техническому обслуживанию запорно-переговорных устройств (кодовые двери, домофоны и другие) жилого дома в размере Br9100 на одну квартиру (ранее он не был установлен).

Положениями документа изменяются подходы к начислению платы за техническое обслуживание лифта, санитарное содержание (уборку) вспомогательных помещений жилого дома, электроэнергию на освещение мест общего пользования, работу вспомогательного оборудования в зависимости от количества проживающих в квартире граждан.

В целях более объективного определения платы за услуги, стоимость которых рассчитывается исходя из количества проживающих в квартире граждан, в указе установлена норма, предусматривающая взимание платы за пользование лифтом и уборку вспомогательных помещений с жильцов, имеющих жилые помещения коммерческого использования и частного жилищного фонда по договору найма.

Указ вступает в силу со дня подписания и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2016 года.

В Беларуси до 25 марта сделают перерасчет жировок за январь

В Беларуси до 25 марта будет произведен перерасчет платежей за оказанные потребителям в январе жилищно-коммунальные услуги, за исключением услуг водоснабжения и водоотведения (канализации). Такая норма содержится в указе №107 «Об оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению».

Перерасчет поручено обеспечить облисполкомам и Минскому горисполкому под персональную ответственность председателей облисполкомов и Мингорисполкома.

Кроме того, до 25 марта будет произведен перерасчет платежей в счет возмещения расходов организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, а также на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования в многоквартирных жилых домах.

Начисление этих платежей за февраль будет производиться с учетом предельно допустимых тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги и размеров возмещения расходов, которые содержатся в приложениях к документу.

 

Единую форму извещения о размере платы за ЖКУ должны утвердить в Беларуси до 1 мая

Совету Министров поручено до 1 мая утвердить единую форму извещения о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями. Она должна включать информацию об уровне возмещения населением затрат организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставление жилищно-коммунальных услуг.

Кроме того, правительство до 1 мая должно утвердить порядок расчета уровня возмещения населением затрат организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставление жилищно-коммунальных услуг, а также перечня дополнительных жилищно-коммунальных услуг.

Совету Министров предоставлено право разъяснять вопросы применения указа. Контроль за выполнением документа возложен на Комитет государственного контроля.

Президент поручил до 1 октября оснастить дома приборами учета электроэнергии во вспомогательных помещениях

Президент Беларуси поручил до 1 октября оснастить многоквартирные жилые дома приборами учета электроэнергии, потребляемой на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования.

Обеспечить выполнение этого требования поручено облисполкомам и Минскому горисполкому под персональную ответственность председателей облисполкомов и Минского горисполкома.

Лукашенко: тарифы на ЖКУ должны быть прозрачными, объективными и реальными

Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 марта на совещании по вопросам оплаты ЖКУ, оказываемых населению, потребовал выработки прозрачных, объективных и реальных тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

«Тогда человек, открыв свою жировку, посмотрит: водоснабжение одного кубометра стоит столько, он посмотрит на счетчике — столько-то кубов. Посмотрел на счетчик, умножил на цену — получил результат, — отметил Президент. —  А не так что человеку приносят эту жировку, как в народе ее называют, он посмотрел — какая там цена?! Да и эта жировка — черт ноги сломает, не каждый экономист разберется!»

«То есть надо сделать так, чтобы люди видели цену услуги, объем у них есть. Если хотят точно — значит, должны стоять счетчики на воду, на газ, на тепло. Нет счетчиков — другая методика. Но цена этой услуги, тариф должны быть реальными», — считает глава государства.

Лукашенко: введение 100-процентной оплаты ЖКУ будет зависеть от благосостояния людей

«Мы говорим, что когда-то население будет платить 100% за эти услуги. Только не надо людям говорить, что это будет в 2018 году. Я такого не говорил. Это может быть и в 2020-м, и в 2025-м. Это будет зависеть от того, как люди будут жить», — сказал глава государства на совещании по вопросам оплаты ЖКУ, оказываемых населению.

«У людей должны быть деньги, чтобы заплатить за подобные услуги по таким ценам, которые мы установим. Поэтому будет это в 2018-м, в 2020-м или 2025-м — это еще вопрос, давайте доживем до этого», — отметил Президент.

Президент отметил, что в будущем будет также рассмотрено формирование цен на услуги по электроэнергии. «Слишком уж шикарно энергетики себя ведут, живут, а все это идет в затраты, а потом ложится на промышленность и на людей», — сказал глава государства.

Уровень возмещения затрат на ЖКУ будет расти не за счет тарифов, а путем снижения издержек коммунальщиков

Такое поручение дал Президент Александр Лукашенко. Глава государства акцентировал внимание, что если брать в расчет утвержденные им тарифы на ЖКУ, то уровень возмещения затрат населением составляет не более 40,4% от реальной стоимости услуг. Уровень возмещения затрат до конца 2016 года должен составить не менее 50%.

При этом Президент поставил перед организациями системы Минжилкомхоза и Минэнерго задачу обеспечить рост уровня возмещения не за счет повышения тарифов, а путем снижения издержек непроизводительных затрат самих организаций.

Как пояснил журналистам министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов, утвержденные главой государства тарифы являются неизменными до конца года. «Уровень возмещения затрат поручено повышать только за счет снижения собственных издержек и снижения затрат эксплуатирующих организаций», — отметил он.

Параллельно правительство создаст для малообеспеченных граждан систему безналичных субсидий по оплате ЖКУ.

Необходимый нормативный правовой акт разрабатывается. Планируется, что государство подставит плечо домохозяйствам, если затраты на ЖКХ превысят 15% и 20% дохода — в сельской местности и городе соответственно. «Помощь государства в оплате этих услуг будет оказана, но не по фактическим затратам, а при нормативном потреблении», — уточнил министр.

Любителей «подкрутить» счетчики в Беларуси будут наказывать жестче

Министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов отметил, что во время доклада по вопросам оплаты ЖКУ, оказываемых населению, затрагивалась и проблема с недобросовестными плательщиками, которые манипулируют показаниями приборов учета.

Александр Терехов проинформировал, что в связи с этим глава государства поручил «ужесточить ответственность граждан, которые будут уличены в том, что они скрывают реальные показания приборов учета».

Необходимый для этого механизм совместно разработают Минжилкомхоз и Комитет государственного контроля.

Февральские жировки белорусы смогут оплатить до 5 апреля без пени

«Счета-извещения гражданам будут предоставлены до 25 марта. При этом граждане будут иметь право оплатить их до 5 апреля без штрафов и пени за просрочку платежа. Это не по вине человека, а по объективным причинам», — заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов.

Руководитель профильного ведомства отметил, что за февраль начисления будут по новым тарифам, за январь произойдет перерасчет по тем суммам, которые «были начислены неверно, неправильно».


Leave a Comment