С начала года в Могилевской области произошло 130 пожаров, на которых погиб 21 человек, двое из них – дети


По оперативным данным на середину марта с начала года в Могилевской области произошло 130 пожаров, на которых погиб 21 человек, двое из них – дети.

Ночью 13 марта в 02.18 в центр оперативного управления Осиповичского РОЧС поступило сообщение о пожаре в жилом доме по ул. Кирова. В одноэтажном двухквартирном доме проживали 57-летний хозяин с супругой и их дочь с двумя сыновьями, 2000 и 2007 годов рождения.

По прибытии подразделений МЧС хозяин дома находился на улице и указал комнату, в которой должны были находиться мать с детьми. Его попытка справиться с огнем при помощи поливочного шланга уже не смогла изменить ситуацию. Из-за сильного задымления войти в дом мужчина не смог. Работники МЧС, проникнув через окно, начали обследовать комнату и обнаружили погибшую мать, а затем и тела детей.

Причина трагедии устанавливается. Жилые помещения домовладения не были оборудованы автономными пожарными извещателями.

Независимо от времени суток и поры года АПИ продолжают спасать жизни в домах и квартирах, где они установлены. Только за 2 месяца текущего года это устройство спасло 3 человек в нашей области.

5 февраля 2016 года АПИ отвел беду от двух жителей агрогородка Боровица Кировского района. Хозяева спали, а проснулись от звука сработавшего устройства. Обнаружив в комнате сильное задымление, женщина выбралась самостоятельно через окно и начала звать на помощь. Случайный прохожий сообщил о пожаре в Кировский РОЧС. Прибывшие к месту вызова сотрудники отдела спасли из жилой комнаты мужчину и передали медикам. Причиной задымления стало неосторожное обращение с огнем хозяина дома при курении.

Задумайтесь о том, что вы, ваши дети и престарелые родители беззащитны перед угрозой, которая не щадит никого. При установке АПИ у вас и вашей семьи есть шанс на спасение. Несчастье всегда лучше предотвратить, чем впоследствии сожалеть о непоправимом.

Марина АГЕЕВА, инспектор ГПиВО Горецкого РОЧС.


Leave a Comment