Месячник по наведению порядка объявлен на территории Горецкого района с 31 марта по 30 апреля текущего года


Соответствующее распоряжение подписал председатель райисполкома Владимир Пискижев. Руководство района призывает трудовые коллективы предприятий и организаций, студентов и учащихся учебных заведений Горецкого района не оставаться в стороне, а внести свой вклад в общее дело. Давайте сообща избавимся от накопившегося мусора, приведем в порядок закрепленные территории, парки, аллеи, места отдыха. Уважаемые руководители и хозяева домовладений, пусть вами движет не страх получить штраф за бесхозяйственность, а желание сделать наш общий дом чище и краше.

IMG_4445

С приходом погожих весенних дней в районе активизировалась работа по наведению порядка. В пятницу, которая является единым санитарным днем, в коллективах предприятий и учреждений берутся за грабли и метлы, чтобы убрать прилегающую территорию от прошлогодней листвы, разбросанных за зиму веток деревьев, скопившегося бытового мусора и песка. И эта добрая традиция прочно приживается. Теперь даже в промышленной зоне города, где раньше не все было благоприятно, наблюдается порядок. Потому что каждое предприятие в ответе за чистоту на своей и прилегающей территории. В этом отношении хочется отметить ОАО «Горкилен». В любую пору года вся заводская территория и прилегающие участки радуют порядком. Особенно красиво здесь летом. Но поскольку за чистотой заводчане следят регулярно, то и после зимы навели лоск одними из первых.

IMG_4482
В минувшую пятницу журналисты вместе со специалистами районного центра гигиены и эпидемиологии и отдела ЖКХ райисполкома отправились в рейд по городу, чтобы посмотреть, кто приступил к уборке и благоустройству, а кто медлит и ждет напоминаний.
Центральные улицы города порадовали порядком. И в этом большая заслуга работников УКПП «Коммунальник». Чисто и в парках, и в скверах академгородка. То тут, то там на пути встречались за работой уборщики в ярко-желтой спец-одежде. «Разочаровали» только входные ворота на территорию академии с улицы Советской. Справа, вдоль ажурного забора, толстый слой прошлогодней листвы оттеняли разбросанные пластиковые бутылки.

IMG_4469
Еще один непорядок, который «зацепил» объектив фотокамеры, — разрушенный забор с тыльной стороны улицы Мичурина, который очень хорошо просматривается с набережной и плавучей сцены амфитеатра. Такой «объект» уж точно не красит наш город.

IMG_4485
Традиционно мусорный сквер возле магазина «Учхоз» на улице Рытова и на этот раз не порадовал чистотой. Куча бытового мусора появляется тут, скорее всего, стараниями жильцов близлежащих домов. Если в ближайшее время ее не уберут, кому-то из рытовских домовладельцев придется раскошелиться на штрафы.
Еще один очаг антисанитарии рейдовая бригада зафиксировала в районе новой застройки на проспекте Интернациональный. Это — контейнерная площадка возле дома № 30 А, сплошь усеянная мусором, с переполненными баками. И такой разгул инфекции находится во дворе домов, населенных в основном молодыми семьями с маленькими детьми!

IMG_4449
Не приступали пока к вырубке кустарника и окультуриванию территории, находящейся вокруг водоема, между магазином «Евроопт» на улице Строителей и частным автосервисом.
Ну, а самым вопиющим очагом беспорядка в этот день была признана территория за старым рынком. Высохший бурьян, усеянный бытовым мусором, занимает приличную площадку от забора Дрибинского кладбища до ограждения, за которым заканчиваются «владения» рынка. Видимо, поддавшись общей картине ужасного состояния территории, чья-то злая рука высыпала бытовые отходы прямо на дорогу, по которой горожане проходят к местам захоронений своих родных.

IMG_4455
С этим запущенным «аппендиксом» ситуация тупиковая. Кому здесь наводить порядок? Есть ли новый хозяин у старого рынка? Вопросы пока остаются открытыми.
Члены рейдовой бригады:
Елена ШЕКУНОВА,
помощник врача-гигиениста УЗ «Горецкий РЦГЭ»;
Денис КОСТИКОВ,
главный специалист отдела ЖКХ райисполкома;
Наталья СТЕПЕНКОВА
и Михаил ЛЕВЦОВ,
сотрудники редакции
газеты «Горацкі веснік».


2 Thoughts to “Месячник по наведению порядка объявлен на территории Горецкого района с 31 марта по 30 апреля текущего года”

  1. Андрей

    Интересно, за переполненные мусорные баки кто-то привлечен?

  2. Алексей

    За переполненные контейнеры никому и ничего??

Leave a Comment