В Горецком районе посевная кампания стартовала с праздника «Первой борозды» в РУП «Учхоз БГСХА»


IMG_6181

В минувший четверг, 7 апреля, старт посевной кампании торжественно дали на празднике «Первой борозды», который в Год культуры возродили в Горецком районе. В народе этот старинный хлеборобский ритуал называют «засевки», символизирующие приход весны в жизни земледельцев, закладывающих основу будущего урожая. Наши предки верили, что природа содействует человеку, если он относится к ней с уважением. На широком поле самого лучшего сельхозпредприятия РУП «Учхоз БГСХА» в Великий день Благовещения собрались представители райисполкома, управления сельского хозяйства и продовольствия, руководители, агрономы и инженеры сельхозпредприятий, ветераны и священники. Красочно воссоздать атмосферу народной традиции в современном исполнении помогли работники районного центра культуры.

IMG_6185

IMG_6191

Почетное право открыть торжественную часть засевок предоставили председателю райисполкома Владимиру Пискижеву, который поздравил сельчан с торжественным началом весенних полевых работ и напомнил об уроках 2015 года: «В минувшем засушливом году многие из присутствующих убедились, что там, где присутствует технология, вовремя и правильно возделываются сельхозкультуры, есть и отдача – хороший урожай. Это особенно актуально сегодня, когда мы поставили перед собой серьезную задачу – снизить на 25 % себестоимость производимой продукции и создать для животноводства, занимающего в структуре сельхозпроизводства более 60 %, прочный 1,5-годовой запас кормов надлежащего качества».

IMG_6197

IMG_6198

IMG_6200

Глава района выразил уверенность, что работники, специалисты и руководители сельхозпредприятий, обеспечивающие своевременное материально-техническое снабжение, сделают все от них зависящее на местах, чтобы получить качественные результаты.

IMG_6207

IMG_6223

IMG_6234

IMG_6239

IMG_6241

Благочинный Горецкого прихода иерей Сергий освятил семена, поля и благословил  присутствующих на кропотливый добросовестный труд и богатый урожай. Эти мешочки с освященными семенами девчата-веснянки передали  главным героям праздника – директорам хозяйств. Когда техника первый раз будет выходить в поле, рекомендуется их засыпать в сеялки.  На сцену поднимается один из лучших хлеборобов учхоза Александр Шакалов, встречающий в поле 30-ю посевную весну, который заверил, что труженики сельского хозяйства района приложат все силы и опыт, чтобы заложить и вырастить полновесный колос. А это, по словам директора РУП «Учхоз БГСХА» Николая Блохина, более 100 тысяч тонн зерна (вклад хозяйства в общий каравай планируется не менее 20000 т) и 25 ц корм.ед. на условную голову скота. Наверстать упущенное из-за прошлогодней засухи и превзойти уровень 2014 года – дело чести. И так необходимый аграриям вечерний дождь в среду стал доброй приметой.

IMG_6247

IMG_6250

IMG_6251

Кульминацией праздника стал красивый обрядовый ритуал «Засевки». Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Михаил Гулый и руководители сельхозпредприятий переоделись в чистые льняные рубахи, подпоясались красным самотканым поясом и надели соломенные шляпы. Чтобы посевы на поле удались чистыми, без сорняков, миновали будущий урожай стихийные бедствия,  Николай Блохин опускает в землю топор, ставит свечу и каравай в дар Богу Полевому. Считалось, что он обладает магической силой, способной накормить земельку. И, как в старину, вышли на весеннюю учхозовскую ниву землепашцы, главы всех в районе хозяйств, с решетами. Почетное право забороновать брошенные в благодатную почву освященные отборные семена ячменя предоставлено было Михаилу Гулому. В добрый путь, посевная-2016!

IMG_6260

IMG_6261

IMG_6263

IMG_6266

IMG_6269

IMG_6271

IMG_6273

IMG_6280

IMG_6284

IMG_6286

IMG_6300

IMG_6301

IMG_6305

IMG_6308

IMG_6315

IMG_6323

IMG_6327

Елена АГЕЙЧИК.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


One Thought to “В Горецком районе посевная кампания стартовала с праздника «Первой борозды» в РУП «Учхоз БГСХА»”

  1. Василий

    В большой праздник Блоговещения на Руси НИКАКИХ дел не начинали!!! А тут начало посевных работ!!! А попы не знают запретов? Спелись с нашей властью))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Leave a Comment