Как ввозить товары из-за границы с 14 апреля. Лимиты на товары из-за границы


Лимиты на товары из-за границы

С 14 апреля в Беларуси начинают действовать новые нормы* беспошлинного ввоза и пересылки товаров из-за границы. Разрешается: ввоз наземным транспортом товаров для личного пользования — не чаще 1 раза в 3 месяца** общим весом 50 кг и стоимостью 1500 евро.

Подлежит декларированию с уплатой таможенных платежей: ввоз наземным транспортом товаров чаще 1 раза в 3 месяца весом более 20 кг и (или) стоимостью более 300 евро.

За превышение нормы нужно будет оплатить*** пошлину, НДС (20%), таможенный сбор. Ограничения для посылок. Разрешается: беспошлинно получать из-за границы посылки 1 раз в месяц общим весом 10 кг и стоимостью 22 евро.

Если лимит превышен, адресат заплатит 30% от суммы превышения (но не менее 4 евро за кг), а также таможенный сбор 5 евро.

Установленные лимиты не распространяются на почтовые отправления и товары, ввезенные из государств — членов ЕАЭС (России, Казахстана, Армении, Кыргызской Республики).

* Для детей предусмотрены такие же нормы, как и для взрослых (кроме алкоголя и табачных изделий)

. ** Отсчет количества совершенных за границу поездок начинается с 14 апреля до 1 июля 2016 года. С 1 июля пойдет отсчет следующих трех месяцев.

*** Платежи взимаются не со всего товара, а только с превышения лимитов. Источник: Указ Президента Республики Беларусь №40 от 11 февраля 2016 года, ГТК Беларуси.

По материалам сайта БЕЛТА


Leave a Comment