Николай Коробкин — милиционер, погибший 70 лет назад при задержании преступников


Многие горожане обращают внимание на мемориальную доску справа от входа в Горецкий РОВД. На ней написано: «Коробкин Николай Ефимович (1899-1946 гг.), участковый уполномоченный Горецкого райотдела милиции. Погиб в борьбе с врагами социалистической Родины».

В марте текущего года исполнилось 70 лет со дня гибели милиционера Николая Коробкина.

…Шел первый послевоенный год. В середине марта 1946-го в районный отдел НКВД поступила информация об одной из банд, которая наводила страх на жителей Горецкого и Мстиславского районов. Стало известно, что она готовит диверсию в Орше. Было принято решение о ликвидации бандитов, разработали план действий. Через знакомую главаря, которая проживала в д. Задорожье, решили заманить его в Горки и здесь арестовать.  Опергруппа имела на руках письмо от сожительницы, в котором она просила друга срочно приехать. Для сопровождения женщины, выполнявшей роль посыльной, и слежки за бандитом были направлены участковый уполномоченный Коробкин и начальник паспортного стола Некрасов.

В тот день Николай Коробкин забежал домой после ночного дежурства, чтобы предупредить жену, что вернется только завтра, 30 марта. Однако больше увидеть супругу и шестимесячную дочку Олю ему было не суждено.

Поверив письму, бандит поездом ехал в Горки. В соседнем вагоне следовали Коробкин и Некрасов. На пути от станции Погодино до города преступник что-то заподозрил. Милиционеры приняли решение немедленно брать бандита. Ускорив шаг, они уже было нагнали его, однако тот вдруг выхватил обрез и начал стрелять.

Когда прибыла помощь, Николай Коробкин был уже мертв, Некрасов тяжело ранен.

Подробнее на станицах газеты «Горецкий вестник» № 31 от 27.04.2016

Сергей МОХОВ,

ветеран органов внутренних дел.


Leave a Comment