«Телемост» между БГСХА и Оренбургским государственным аграрным университетом, посвященный празднику Победы в Великой Отечественной войне


5 мая в библиотеке БГСХА, благодаря скайпу, студенты из Горок и их сверстники из России смогли вместе вспомнить военную историю их вузов, в формате «круглого стола» обсудить важность памяти о героях минувших лет.

В 175-летней истории БГСХА военные страницы были самыми трагичными: в первые дни боев на фронт ушли преподаватели и студенты, служащие и рабочие. 210 из них так и не вернулись в родные стены. У дружественного Оренбурга тоже печальные последствия гитлеровской осады.

IMG_8513

 Участники телемоста с обеих сторон читали тематические стихи, исполняли патриотические песни. Представители клуба «Дебют» сосредоточили внимание на творчестве местных поэтов. Так оренбургские коллеги познакомились с творчеством Нины Ковалевой, Константина Сучкова и др. Интересно слушались декламации С. Орлова «Его зарыли в шар земной» в исполнении студентки из Туркменистана Майи Байрамовой и строки К. Симонова из уст Юань Цинь из Китая.

И. о. ректора ОГАУ Галина Петрова попросила помочь в поиске информации о выдающемся аграрии, белорусе Кирилле Орловском, который родился и жил в Могилевской области, а учился в Оренбургском крае. Проректор по учебно-воспитательной работе УО «БГСХА» Сергей Гудков выразил надежду на живую встречу и сотрудничество с россиянами.

Закончился «телемост» совместным исполнением песни «День Победы». Так студенты разных стран выразили свою благодарность всем защитникам Отечества накануне Великого праздника Победы.

Катя КАРПИЦКАЯ.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment