На международном конкурсе исследовательских работ им. В. И. Вернадского учащиеся 9 «Б» класса гимназии № 1 получили высокие награды


Горецкие гимназисты снова порадовали успехами. На прошедшем в Москве Международном конкурсе исследовательских работ им. В. И. Вернадского учащиеся 9 «Б» класса гимназии № 1 Карина Высоцкая и Павел Давидович получили высокие награды.
Конкурс проходил в два этапа. На первый, заочный, участниками из 7 стран было прислано около 1900 работ. Ко второму были допущены 800 исследований учащихся по всем направлениям.
Диплом лауреата победителя ХХIII Всероссийских юношеских чтений им. В. И. Вернадского привезла из Москвы Карина Высоцкая. Ее работа «Документальная память: письма из семейного архива», построенная на исследовании фронтовых писем участника Великой Отечественной войны, Заслуженного врача БССР Г. В. Фомченко, на конкурсе была отмечена не единожды. Карина также получила грамоту «За лучшее исследование семейных архивов и сохранение памяти о воинах Великой Отечественной войны» и грамоту за лучшую работу по мнению учащихся.

IMG_7805-1

Павел Давидович заинтересовался судьбой своих предков. И решил проследить за жизнью 4 поколений в контексте исторического процесса, начиная от прапрапрадеда до своих родителей, братьев и сестер. В поле зрения юного исследователя оказались 40 человек. За работу «Судьба моей семьи в истории моей страны» Павел Давидович получил на конкурсе им. В. И. Вернадского грамоту в номинации «Актуальное исследование». И еще одну — «за исследование генеалогии рода в глобальном историческом процессе».
Как и у Карины, работа Павла была отмечена грамотой как лучшая по мнению комиссии учащихся.
Кроме того, Павел стал лауреатом конкурса междисциплинарных проектов. Так высоко было оценено исследование «Природные лекари на страже Отечества в годы Великой Отечественной войны», которую он выполнял вместе с участником из России. В ней ребята попытались объединить две науки — фармакологию и историю.
Довольна результатом участия своих учеников в международном конкурсе преподаватель истории и обществоведения гимназии № 1 Е. М. Козлова, которая отмечает интерес Карины и Павла к изучению документальной памяти. Кстати, за руководство исследовательскими работами учащихся Елена Михайловна получила на конкурсе в Москве две Благодарности.
Ребята вернулись домой с массой впечатлений от общения со сверстниками из разных стран, взаимодействия в поиске путей решения глобальных проблем современности и, конечно же, от самой Москвы. Они побывали на Красной площади, на Арбате, Воробьевых горах, посетили Храм Христа Спасителя и университет им. М. В. Ломоносова.
Участники конкурса и преподаватель выражают огромную благодарность за помощь в организации поездки директору гимназии С. И. Прудникову, начальнику отдела образования, спорта и туризма райисполкома П. И. Маланскому и директору ОАО «Молочные горки» В. В. Цыркуновой.
Наталья СТЕПЕНКОВА.
На снимке: Павел Давидович, Елена Михайловна Козлова, Карина Высоцкая и многочисленные награды конкурса.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


2 Thoughts to “На международном конкурсе исследовательских работ им. В. И. Вернадского учащиеся 9 «Б» класса гимназии № 1 получили высокие награды”

  1. Гость

    Молодцы! Награды заслужили и дети, и учитель!

  2. Отличница

    Елена Михална хороший учитель и человек. Вспоминаю ее уроки, очень было интересно!

Leave a Comment