Горецкий РОЧС предупреждает, у клещей пик активности


Первые клещи появляются ранней весной в солнечные дни. Пики активности приходятся на май-июнь, август-сентябрь. Именно в эти периоды клещи опасны для человека, так как могут заразить инфекционными болезнями, в том числе клещевым энцефалитом.

Лесной клещ не может самостоятельно передвигаться на большие расстояния. Сидя на травинке, веточке, он выжидает, когда потенциальная жертва окажется поблизости. Как только это происходит, членистоногий вцепляется в кожу или одежду и, перемещаясь по телу, выбирает место для укуса. Чаще это нежные участки кожи, например, паховые складки, подмышечные впадины, шея, за ушами.

000023_520216_big

Поэтому, отправляясь в лес, обязательно соблюдайте правила безопасности. Наденьте шапку, панаму, а лучше капюшон, прикрывающий шею. Выберите одежду, которая плотно прилегает к запястьям, щиколоткам, шее. После возвращения из леса обязательно осмотрите себя. Как правило, укусы клещей безболезненны. Поэтому обнаружить членистоногого можно только после тщательного осмотра.

Если клещ еще не успел присосаться к коже, а только «бродит» по телу, выискивая удобное место для прикрепления, он абсолютно не опасен. А если клещ присосался к телу? Удалить его трудно. Ротовой орган его прочно фиксируется в коже. Для извлечения необходимо использовать пинцет с тонкими концами, которым нужно захватить головку клеща у самой кожи пострадавшего и, раскачивая, вытащить его. В случае отрыва туловища клеща от головки ее нужно удалить с помощью иголки или булавки. После извлечения клеща место укуса следует обработать йодом, зеленкой, спиртом, водкой. В месте укуса образовывается припухлость, отмечается покраснение кожи, зуд, которые исчезают по истечении нескольких часов. Но даже в том случае, если от кровососа удалось благополучно избавиться, визит к врачу будет не лишним.

Марина АГЕЕВА,

инспектор ГПиВО Горецкого РОЧС.


One Thought to “Горецкий РОЧС предупреждает, у клещей пик активности”

  1. Даша_путешественница

    Никогда не нарывалась на клещей и надеюсь, избегу этого до конца жизни. Тьфу-тьфу.

Leave a Comment