24 мая в Горках отметили День славянской письменности и культуры


В этот день православная церковь вспоминает создателей славянской азбуки – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Впервые епархиальный отдел по делам молодежи Могилевской и Мстиславской епархии, Горецкое благочиние, управление воспитательной работы и молодежный клуб «Ступени» БГСХА провели тематический семинар, в котором приняли участие студенты 1-2 курса историко-филологического факультета МГУ имени А. Кулешова, медицинского, политехнического и строительного колледжей и будущие аграрии.

IMG_0775

IMG_0776

Не случайно он прошел на базе нашей кузницы сельхозкадров. «БГСХА – это единственный вуз в стране, в котором ощущается подлинный университетский дух. Благодаря  возрожденному здесь православному храму, территория академгородка становится освященным местом, не только сферой разума, но и духовности, – сказал доцент МГУ имени А. Кулешова Сергей Сомов. – Главная цель мероприятия – обратить внимание молодежи на славянскую культуру, которую они, будучи потребителями массовой, к сожалению, в нынешний век глобализации не знают.  А ведь славянскую культуру пронизывает особого рода духовность. В отличие от всех древних письменностей, возникших как стремление человека написать нечто земное (первые  памятники – это надписи на печатях, торговые расписки и учетные записи), только славянская азбука была создана Кириллом и Мефодием для духовного обращения и просвещения, она миссианская по своему характеру. Наши буквы родились как святые для того, чтобы раскрыть главный смысл человеческой жизни – сделать свою душу красивой, как ее задумал и сотворил Бог».

IMG_0783

IMG_0779

IMG_0777

Праздник открыл молебен святым равноапостольным Мефодию и Кириллу в храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», который провели протоиерей Сергий Белоус и благочинный церквей Горецкого округа иерей Сергий Мосур. Затем колонна участников, во главе которой несли икону святых, прошествовала в 16-й корпус БГСХА.

IMG_0787

IMG_0788

IMG_0795

IMG_0798

IMG_0800

На семинаре  доцент БГСХА Александр Герасимович сделал экскурс по страницам летописи академии, доцент Сергей Сомов прочитал лекцию «Святые Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки».  В библиотеке БГСХА заведующая отделом гуманитарно-просветительской работы Людмила Шершнева представила выставку уникальных редких книг, самая древняя – «Словарь церковнославянского и русского языка» – издана в 1847 году.

IMG_0809

IMG_0811

IMG_0814

IMG_0819

IMG_0825

IMG_0826

Руководитель народного литературного объединения «Роднае слова» Людмила Дерюжкова провела презентацию книги поэтессы Нины Ковалевой «Голубая криница». Проникновенно прозвучали духовные стихи Нины Дмитриевны в исполнении участников студенческого клуба «Дебют» при библиотеке БГСХА (руководитель Мария Студнева). Более подробно о мероприятии – читайте в одном из номеров газеты.

IMG_0847

IMG_0850

IMG_0861

IMG_0864

IMG_0870

IMG_0874

IMG_0876

Елена АГЕЙЧИК.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment