Горецкая команда «Пароль 101» победила в республиканском конкурсе по основам безопасности жизнедеятельности «Студент»


Хорошая новость в конце апреля пришла в редакцию: горецкая команда «Пароль 101» победила в республиканском конкурсе по основам безопасности жизнедеятельности «Студент. Безопасность. Будущее». Примечательно, что наши ребята удерживают пальму первенства в этом состязании уже на протяжении трех лет подряд. Это не просто результат, а итог стабильной командной работы.

Четыре дня, с 26 по 29 апреля, в напряженной борьбе проходили соревнования на базе Международного полигона переподготовки и повышения квалификации МЧС Республики Беларусь. Организаторами конкурса выступали МЧС и Министерство образования.

Недавно довелось пообщаться с победителями. Местом встречи неслучайно был выбран Горецкий РОЧС. Все потому, что именно там студенты тщательно готовились к выступлению под руковод-ством опытных спасателей.

Все ребята подходили к конкурсу основательно, – рассказывает капитан команда Анастасия Шкуропацкая (экфак). – Ведь цель была не просто победить, а показать результаты лучше, чем в прошлые годы.

_FlVPzbvYio

Всего на республиканский этап пробились семь команд. Шесть представляли области и еще одна город Минск. К слову сказать, в этом году в конкурсе попробовали свои силы более 60 команд, только из столицы претендовали на победу 30.

Участникам соревнований необходимо было справиться с семью конкурсами. К началу состязания уже была известна оценка за видеоролик: «Пароль 101» присудили третье место. В «Визитке» с творческой стороны проявила себя Анастасия Шкуропацкая. Она исполнила стихотворение собственного сочинения. В нем четко прослеживался настрой команды: «Мы привыкли позиции свои не сдавать…».

В тестовых заданиях по ОБЖ хорошие результаты показали будущий бухгалтер Виктор Василевский и Дмитрий Якушкин (мехфак). Они дали правильные ответы на большее количество вопросов. А Виктор Белов и Анна Дещеня (агро- и экфак) прекрасно продемонстрировали знания в конкурсе «Оказание медицинской помощи».

На этапе при чрезвычайных ситуациях техногенного характера грамотные решения и действия показали студенты бухфака Михаил Атаманчук, Денис Янченко и Владимир Новиков (мехфак). Первое место ребята заняли в этом конкурсе, а также на полосе препятствий.

На водном этапе наша команда и вовсе удивила жюри. Обычно на переправе юноши перевозят девушек. Это логично. Ведь чтобы преодолеть расстояние по водной глади в 70 метров, необходима немалая выносливость. Да и плот, стоит учесть, весит отнюдь не
10 кг. В команде четыре девчонки. За каждой приходится возвращаться. В истории этого конкурса впервые участники из БГСХА поставили двух девушек вместе. В паре переправу преодолевали студентки бухгалтерского факультета Ольга Базака и Анастасия Старосотникова. Все боялись: доберутся ли они до конца, хватит ли сил. Девчонки справились на «отлично», тем самым выиграв более полминуты у соперников. Если учесть, что на некоторых этапах места определяли секунды, например, на полосе препятствий, это хорошее преимущество.

Команда студентов БГСХА победила со значительным отрывом. Второе место заняли ребята из г. Гомеля, а бронза досталась студентам из г. Солигорска.

Стоит отметить, что в последний день мероприятия прошел «круглый стол», на котором студентам довелось пообщаться с главой МЧС Владимиром Ващенко и начальником управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь Натальей Пшеничной.

Владимир Ващенко вручил командам награды: дипломы и подарки.

В этом году заканчивают обучение в академии три участника команды «Пароль 101». В их числе и капитан Анастасия Шкуропацкая. Она желает ребятам не растерять накопленный опыт и продолжить триумфальный цикл побед.

Студенты благодарили за помощь в подготовке к конкурсу начальника Горецкого РОЧС Сергея Козлова, инспектора ГПиВО Марину Агееву и всех сотрудников отдела.

Валерия ПЛАВИНСКАЯ.


Leave a Comment