Горецкий РЭС предупреждает, осторожно ток


Электрическая энергия одна из опасных. Она не имеет ни запаха, ни цвета, и определить ее наличие в электроустановке возможно только специальными приборами. При прохождении через тело человека электрический ток вызывает ожоги, обморок, судороги, прекращение дыхания и смерть. Во избежание несчастных случаев от поражения током необходимо четко представлять себе опасность его действия, твердо знать и неуклонно выполнять основные правила безопасного пользования электроэнергией.

В апреле текущего года в республике зарегистрированы несчастные случаи с населением.

Так, 16 апреля, в 17.32 диспетчеру Узденского РДС поступила информация о том, что в н. п. Тычинки попал под напряжение человек. Прибывшей на место ОВБ установлено, что при попытке демонтажа крышки, закрывающей вводы 0,4кВ, 10кВ трансформатора КТП-357, с помощью металлической трубы произошло короткое замыкание. От возникшей электрической дуги мужчина, 1994 года рождения, получил ожоги кистей рук. Скорая помощь доставила его в Узденскую ЦРБ. К счастью, все обошлось, состояние пострадавшего удовлетворительное.

А 24 апреля в 19.24 отключилась BЛ-110кВ «Гомсельмаш-330-Западная № 3». Диспетчеру Гомельского городского РЭС поступил звонок от дежурного МЧС о попадании под напряжение человека, который, предположительно, занимался рыбной ловлей в озере, находящемся в Гомеле. При проведении
осмотра было установлено, что в районе ул. Бельченко расположены два озера, которые пересекает BЛ-110кВ «Гомсельмаш-330-3ападная № 3». На насыпи между водоемами под проводами в пролете опор 27-28 находился потерпевший в обгоревшей верхней одежде без признаков жизни, а также фрагменты оплавленного и обогревшего углепластикового удилища, ведро и мобильный телефон. Па проводах BЛ над местом происшествия видны четкие следы оплавления на фазе «С».

Граждане!

Горецкий район электрических сетей напоминает: если вы хотите сохранить свою жизнь и жизнь своих детей, знайте, что во избежание несчастных случаев
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

подходить к оборванному проводу ближе 10 метров;

влезать на опоры (столбы) линий электропередач;

набрасывать на провода проволоку и другие предметы;

разбивать изоляторы на опорах линий электропередач;

находиться вблизи электролиний во время грозы;

играть под проводами с мячом;

влезать и заходить в трансформаторные подстанции;

заниматься ловлей рыбы в охранной зоне линии электропередачи.

ПOMНИТЕ! При обнаружении оборванного провода, открытой трансформаторной подстанции надо немедленно сообщить об этом в Горецкий район электрических сетей (РЭС) по телефонам: 5-17-53, 5-18-00, 144.

Александр ТОЧИЛО,

начальник Горецкого РЭС.

 


Leave a Comment