Олег Беляцкий, председатель правления Горецкого райпо: Вместе определим курс развития страны (мнения)


— К участию в V Всебелорусском народном собрании отношусь очень ответственно. Это важное мероприятие, где будут приняты программные документы на ближайшую пятилетку, то есть мы все вместе определим дальнейший курс развития нашей страны. Однозначно могу сказать, что это будут одни из самых запоминающихся дней в моей жизни. Мне доверено представлять сферу кооперации, которая включает торговлю и производство. А это «локомотив» нашего района и государства в целом.

По-этому очень важно грамотно оценить итоги последних лет и с учетом ошибок и современных условий выбрать новые пути развития. Результаты ушедшей пятилетки показали, что народнохозяйственный комплекс района выполнил ключевые показатели: по экспорту товаров, услуг, объемам производства промышленной продукции, розничному товарообороту, росту заработной платы.

IMG_8031-Беляций О.Л. (1)

Но это лишь одна из ступеней развития. Чтобы подняться выше, нужно смотреть далеко в будущее. Как отметил Глава государства в своем ежегодном Послании к белорусскому народу и Национальному собранию, каждое предприятие необходимо рассмотреть исходя из перспектив его деятельности. Сегодня, когда наша экономика замедлила развитие, в том числе из-за внешних факторов, убыточные производства нужно оздоравливать или ликвидировать.

Полностью поддерживаю позицию, что все оставшиеся без работы люди должны получить рабочие места на новых предприятиях. А вот что на них производить и из какого сырья, с этим тесно увязан вопрос импортозамещения, оно тоже должно быть рациональным. Мы отстаем от передовых стран по уровню производительности труда, больше тратим на материалы, энергоресурсы, потому наша продукция не всегда является конкурентоспособной и с трудом выходит на новые рынки.

А диверсификация экспорта — это жизненная необходимость каждого предприятия. Меня эта проблема волнует, ведь коллектив, который я возглавляю, занят производством продукции, ее реализацией. За последние годы мы во многом шагнули вперед: открыли новые производства, магазины, фирменные секции, ввели системы скидок, наладили обратную связь с покупателями, повысили культуру торгового обслуживания.

Новые ориентиры, которые будут приняты на Всебелорусском форуме, должны быть еще более амбициозными. Серьезные ожидания связываю и с созданием антимонопольного органа, который, как подчеркнул Президент, объединит функции поддержки добросовестной конкуренции и недопущения злоупотреблений со стороны монополистов. Если решится эта задача, не будет необоснованного повышения цен.
Как обычного гражданина меня, конечно, волнует доступность и качество образования, медицинского обслуживания, безопасность страны. Важно, чтобы Беларусь и дальше вела миролюбивую политику, чтобы у наших границ всегда было спокойно. В моей семье подрастает двое сыновей. Хочется, чтобы им, как украинским ребятам, не пришлось брать в руки оружие, а жить в процветающей, развивающейся стране под мирным небом.


Leave a Comment