В Горках несовершеннолетний избил человека


Соронов (действительные имена участников уголовного дела изменены по этическим соображениям), 1999 года рождения, 7 января 2016 года примерно в 4 часа ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле дома № 25 по ул. Строителей подошел сзади к находившемуся там Довлатову и умышленно нанес ему удар кулаком в область спины, затем ногой, от чего тот не устоял и упал. Уже лежащего Довлатова Соронов ударил не менее двух раз ногой по различным частям тела.

Что стало причиной столь дерзкого поведения подростка? Соронову не понравилось, как Довлатов, находясь с ним в одной компании, отзывался о его родственниках.

В результате преступных действий несовершеннолетнего потерпевшему были причинены телесные повреждения, квалифицированные как менее тяжкие, вызвавшие расстройство здоровья на срок свыше 21-го дня, но не более 122 дней.

DETAIL_PICTURE__73024875

Подросток совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 149 УК Республики Беларусь — умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения.

Санкция данной статьи предусматривает следующие виды наказаний: штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест со штрафом или без штрафа, или ограничение свободы на срок до трех лет со штрафом или без штрафа, или лишение свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа.

Кроме того, Соронов поставлен на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних Горецкого РОВД в целях контроля за его поведением и для проведения профилактических мероприятий, направленных на недопущение совершения подростком новых преступлений и правонарушений.

Александр ДМИТРИЕВ,

старший помощник прокурора

Горецкого района.


Leave a Comment