С 20 по 30 июня 2016 года Госавтоинспекцией проводится республиканская профилактическая акция «Колес меньше — опасности больше!»


В целях предупреждения ДТП с участием водителей мототранспорта и велосипедистов в период с 20 по 30 июня 2016 года Госавтоинспекцией проводится республиканская профилактическая акция «Колес меньше — опасности больше!»

index81

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 20 базовых величин, а за повторное в течение года такое деяние штраф увеличивается до 50 БВ (ст.18.19 КоАП Республики Беларусь).

Что касается велосипедистов, то, согласно ПДД, велосипед должен быть оборудован световозвращающими элементами, катафотами. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. При этом при движении по дороге в темное время суток на велосипеде должны быть включены: спереди — фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет.

Административная ответственность за нарушение ПДД для велосипеди-стов, в соответствии со ст. 18.23 КоАП Республики Беларусь, предусмотрена в виде штрафа в размере от 1 до 8 базовых величин.

ОГАИ Горецкого РОВД.

 

 


Leave a Comment