Соответствующих всем требованиям детских площадок в Горках практически нет


Отпуская детей во двор на игровую площадку, каждый родитель хочет быть уверен, что его чада вернутся домой здоровыми. Но всегда ли детские качели и горки безопасны? Проверка показала, что соответствующих всем требованиям детских площадок в Горках практически нет. Исключение составляет только Детский парк.

Для начала следует отметить, что, согласно специальным требованиям, на территориях, прилегающих к жилому дому, должны быть оборудованы детские игровые и площадки для занятий спортом, установлены скамейки для отдыха. Самое главное требование ко всем конструкциям — безопасность для здоровья и жизни детей. Кроме удобства использования необходимо обеспечить устойчивость горок, качелей, лесенок и других устройств, важно исключить возможности травмирования, защемления тела, конечностей или одежды. В перечне требований и надлежащее лакокрасочное покрытие конструкций и оборудования.

ул. Суворова, 10
ул. Суворова, 10

Названные требования не исполняются как УКПП «Коммунальник», так и жилищно-строительными кооперативами. Например, во дворе дома 24 по проспекту Интернациональный качели не имеют ограничителя. Так называемое «солнышко», или вращение на 360 градусов, может стать причиной падения и травмирования детей. Такие же ограничители отсутствуют на качелях, расположенных во дворах домов 30 на улице Вокзальной, 3 на улице Сурганова, качелях-скамье возле дома 3 А на улице Суворова.

Одна из подвижных стоек качелей во дворе дома 10 на улице Вокзальной вовсе не закреплена и свободно перемещается по горизонтальной оси. Сиденье также не зафиксировано и может соскользнуть в любой момент.

В других дворах картина не лучше. Например, сиденьем качелей, установленных во дворе дома 35 на улице Калинина, является трухлявая доска. А рядом стоящие качели и вовсе без подвижных опор. Во дворах домов 8 и 10 на улице Суворова дети не имеют возможно-сти покачаться — на конструкциях нет сидений.

Когда-то вызывающий умиление деревянный домик во дворе дома 55 на улице Калинина стал местом складирования мусора. Кроме его неприглядного внешнего вида пугают торчащие гвозди, оставшиеся на месте досок, вырванных какими-то вандалами.

ул. Калинина, 35
ул. Калинина, 35

На других игровых площадках также выявлены нарушения целостности составных элементов игрового оборудования, его износ и шаткость. Например, в установленных «Паутинках» на Якубовского, 5 и Калинина, 9 зафиксировано расхождение составных элементов. В непригодном для эксплуатации состоянии находится баскетбольный щит во дворе дома 1 на улице Суворова. В расшатанном состоянии пребывают качели-балансир по проспекту Интернациональный, 26, улице Якубовского, 42. Крутящиеся качели на улице Якубовского, 5 и оборудование «Юла» на улице Калинина, 55 имеют большой люфт. Недостатки есть и у другого игрового оборудования.

Песочницы также находятся в ненадлежащем состоянии. В некоторых из них имеется сорная растительность, разрушены ограждения, разбросан мусор. А во дворе дома № 59 по улице Калинина вместо предусмотренных двух песочниц — одна, на месте другой – всего лишь подготовленная площадка.

На подавляющем большинстве детских игровых площадок города растительность не обкашивается, зачастую длительное время. Немало на них и мусора, в том числе крупногабаритного: бытовых отходов, бутылок из-под алкогольных напитков. И среди всего этого играют дети!

пр-т Димитрова, 4
пр-т Димитрова, 4

В неприглядном состоянии находятся декоративные элементы, которые раньше были своего рода досто-примечательностями города. Например, на детской игровой площадке рядом с домом № 59 по улице Калинина деревянный крокодил больше пугает, чем радует, а когда-то украшавший двор столб с медведями уже давно требует покраски.

Нарушения требований законодательства также выявлены и со стороны жилищно-строительных кооперативов. Например, ЖСК № 7 (Калинина, 29 А) не заботит отсутствие на качелях подвижных опор с сиденьем, растительность и мусор в песочнице, остатки сломанных конструкций, о которые могут зацепиться дети, мусор и бурьян на площадке. Аналогичные нарушения выявлены в ЖСК
№ 11, ПЖСК «Домовенок-2010».

ул. Строителей, 27
ул. Строителей, 27

По результатам настоящей проверки директору УКПП «Коммунальник», председателям ЖСК № 7, ЖСК № 11 и ПЖСК «Домовенок-2010» внесены представления об устранении нарушений законодательства, регламентирующего состояние и благоустройство детских игровых площадок, причин и условий, способствующих этим нарушениям.

Александр ДМИТРИЕВ,

старший помощник прокурора Горецкого района юрист 1 класса.

Фото автора.


3 Thoughts to “Соответствующих всем требованиям детских площадок в Горках практически нет”

  1. Добряк

    Позор!

  2. Сергей

    Кроме детского парка, с ребёнком, и нету где погулять!!! Позор!!!!!

  3. ЗЕМЛЯК

    Я бы для своего ребенка покрасил качели, понятно Коммунальнику все охватить сложно. Но я не уверен что такой порыв поддержат все жильцы дома. А многие из них уже пенсионеры глубокие, им это уже просто не надо.

Leave a Comment