Испытательная лаборатория качества семян УО «БГСХА» одержала победу в республиканском конкурсе Госстандарта «Компетентность»


Вот уже более 10 лет в академии есть место, куда со всей Беларуси, а также из России, Украины, Молдовы, Румынии, Кипра, Франции, Германии и других стран по почте, курьером и лично доставляют семена, чтобы узнать, все ли с ними в порядке.

В кабинете с кодовым замком работают три человека – заведующий лабораторией Сергей Егоров, младший научный сотрудник Елена Егорова и лаборант Елена Кожемякина (на снимке). Свою работу они сравнивают с деятельностью таможни или дактилоскопистов. И действительно, синие «снимки» белкового спектра семян напоминают отпечатки пальцев. А итоги исследования определяют, может новая партия семян быть ввезенной на территорию Беларуси или нет.

IMG_3581

– К сожалению, в современном мире подделывают не только деньги, документы и лекарственные средства, но и семена, документы на них. Путем фальсификации сортов недобросовестные по-
ставщики семян неплохо наживаются, а хозяйства в итоге остаются с урожаем совсем не того качества, на которое рассчитывали, или вовсе без него. Чтобы предотвратить такое вредительство, в 2003 году Министерство сельского хозяйства само инициировало создание нашей лаборатории. В данный момент мы имеем право на испытания не только в Республике Беларусь, но и в рамках Таможенного Союза,
– делится Сергей Егоров.

С тех пор были проведены сотни проверок и анализов, сотни тонн некачественных семян не были допущены на внутренний рынок семян нашей республики. Академическая лаборатория работает с представителями таких международных компаний, как «KWS», «Syngenta», «Селекта», «Маис», «Sesvanderhave», «Strube». Сотрудничает с крупными белорусскими производителями семян — Мозырским и Брестским кукурузокалибровочными заводами. Обращаются сюда и обычные хозяйства, фермеры из всех регионов республики. Из горецких это, например, РУП «Учхоз БГСХА», «Горкилен» и др. В порядке частной консультации сотрудники лаборатории могут оказать помощь и любому обратившемуся. На исследования уходит от нескольких дней до недели, и результат выходит сверхточным: 99 % гарантии.


Leave a Comment