«Программа социально-экономического развития работает на развитие предприятий»


Решения V Всебелорусского народного собрания обсудили на IV Пленуме Совета Федерации профсоюзов Беларуси, который прошел в штаб-квартире национального профцентра 29 июня. В нем приняли участие свыше 300 профсоюзных активистов, которые представляют все регионы и все отрасли народного хозяйства.

Председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда отметил, что цели и задачи, обозначенные на V Всебелорусском народном собрании, совпадают с целями и задачами решений, принятых на VII Съезде Федерации профсоюзов Беларуси, который прошел в мае прошлого года.

«Программа социально-экономического развития нашей страны на пять лет является очень важным документом для профсоюзов, поскольку она затрагивает абсолютно все вопросы, которые находятся у нас на повестке дня. Очень важным моментом является то, что эта программа, на их модернизацию. Если предприятия будут работать устойчиво, стабильно, эффективно, значит, будет и заработная плата, и у людей будет улучшаться благосостояние. Это то, за что всегда выступали профсоюзы», — сказал Михаил Орда.

Кроме того, в ходе работы IV Пленума были подведены итоги деятельности Федерации профсоюзов Беларуси в части исполнения решений VII Съезда ФПБ. В частности, речь шла о коллективно-договорной работе, о проведении мониторинга социально-экономического положения предприятий, занятости, правовой и социальной защите трудящихся, а также о создании первичных профсоюзных организаций.

К слову, в Беларуси в течение года создано около 1 тыс. первичных профсоюзных организаций. Большая часть новых первичек создана в организациях частной формы собственности. В профсоюзах стало больше почти на 57 тыс. человек. Михаил Орда поблагодарил наши районные объединения, отраслевые профсоюзы, которые проводят большую работу в этом направлении.

Что касается работы профсоюзов в нашем регионе, с начала года на предприятиях Горецкого района создано 10 первичных организаций. Ряды пополнили ООО «Агач», ИК-9, ЧП «Никита и К», ООО «Верас», ООО «Миллениум трейд», КФХ «Колос», ООО «БелАгроГен», ООО «Пельмень общепит» и другие. Также одним из важнейших направлений деятельности Федерации профсоюзов остается охрана труда. Вызывает беспокойство, что, несмотря на проводимую работу, в республике по-прежнему регистрируется большое количество несчастных случаев на производстве, где люди получают серьезные травмы. Техническими инспекторами труда Федерации профсоюзов за 2015 год выявлено почти 7 тысяч нарушений законодательства об охране труда. В первом квартале текущего года зарегистрировано уже 2,5 тысячи нарушений.

В Горецком районе также ведется активная работа в этом направлении.

Особое внимание в работе Федерации профсоюзов Беларуси отводится защите прав и интересов человека труда. За прошедшее время порядка 80 незаконно уволенных работников по всей стране были восстановлены на работе. Людям было возвращено более 55 млрд. рублей незаконно удержанных или невыплаченных средств.

Александр КРИВЕНКОВ,

председатель Горецкого районного объединения профсоюзов.


Leave a Comment