Кому снова мешает чужая грядка возле дома?


Буквально месяц назад на страницах газеты мы рассказывали о рядовом случае с использованием территории у многоквартирного дома в хозяйственных целях (материал «Клумбы не для овощей» в
№ 43). Рядовом, потому что встреча с разросшимся щавелем или луком у подъезда у нас далеко не редкость. Да, по закону так делать нельзя (статья 23.41 КоАП РБ). Но куда более ненормальным выглядит не данное нарушение, а то, что о нем зло и беспощадно доносят твои же соседи.

Живут люди бок о бок по несколько десятков лет. Вдруг один сосед на другого «посмотрит» не так, и вот уже вечером в райисполком строчится анонимка с просьбой наказать провинившегося за первый обнаруженный проступок. И вроде бы это делается во имя порядка и главенствования закона в городе, но когда за этим стоит желание мести, никакими благими намерениями ее не прикроешь.

Вот почему подобного рода письма чаще всего анонимные? Если человек заботится о порядке, то почему ему стыдно поставить собственную фамилию под обращением? В случае с доносом на женщину, прописанную по ул. Калинина, 11, подпись была хитрой и завуалированной: «жители подъезда по ул. Калинина». Однако при выезде на место выяснилось, что почти все жители этого дома были не против взращивания петрушки и щавеля, которые никому на ухоженной клумбе не мешали. А кто-то один в это время наверняка стоял возле окна, тихонько выглядывал из-за штор и злорадствовал. Если ты выступаешь за хорошее дело, то почему скрываешься и не скажешь об этом открыто? Для начала можно сделать это в диалоге с соседом, без привлечения официальных служб.

После публикации о несанкционированной клумбе по улице Калинина на почту райисполкома пришло еще одно письмо, уже с просьбой навести порядок на улице Рытова, 14. Разбили, мол, там настоящий дачный участок с овощами и картофелем и едят безнаказанно, не уходя далеко от дома. Рукопись снова была анонимной. У двухэтажки на 8 квартир действительно красовался огород: обнесенный забором, с системой полива. 0,01 га чистого картофеля, ягод, свеклы, помидоров и др. Но, что самое интересное, огород здесь каждый сезон засевался вот уже как лет десять. А «помешал» он только тогда, когда между соседями возник конфликт, о котором мы узнали из личной беседы с жильцами дома.

IMG_4201

Землеустроительная служба райисполкома направит хозяйке огорода Людмиле предписание с подробным описанием нарушения и мерами, которые нужно предпринять, чтобы его устранить. Урожай-2016 собрать разрешат. После этого землю у двухэтажки нужно будет перепахать и в будущем прекратить здесь выращивание овощных культур. В противном случае не избежать штрафа (не менее 10 базовых величин).

Нужно ли сообщать о правонарушениях органам власти? Безусловно. Но когда это превращается в способ мести и откровенное «стукачество», причем на тех, кто живет с тобой бок о бок… Попахивает дореволюционным временем и советскими репрессиями, когда за любой малейший проступок, за неаккуратно оброненное слово сосед тут же доносил на соседа, брат на брата. Как показывает история, ничего хорошего из этого не выходило.

Катя КАРПИЦКАЯ.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

 


One Thought to “Кому снова мешает чужая грядка возле дома?”

  1. Аноним

    «Да, по закону так делать нельзя (статья 23.41 КоАП РБ).»

    Всё.На этом стоило закончить статью. Или Горецкий вестник поощряет нарушения закона?

Leave a Comment