Выборы — 2016. Число инициативных групп в Беларуси уменьшилось до 445


Число наблюдателей от СНГ увеличилось до 44
Центральная комиссия Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов аккредитовала 44 наблюдателя от Содружества Независимых Государств при проведении выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва. Такая информация размещена на официальном сайте ЦИК.
В том числе от Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ аккредитовано 8 наблюдателей.
Как сообщал председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ, глава миссии наблюдателей от Содружества Сергей Лебедев, миссия СНГ по наблюдению за парламентскими выборами в Беларуси приступила к своей деятельности, долгосрочные наблюдатели уже работают в тесном контакте и с Центризбиркомом, и с правоохранительными структурами. По мере приближения даты выборов миссия активизирует свою деятельность. Количество наблюдателей от СНГ увеличится. Число краткосрочных наблюдателей, как ожидается, составит около 300.

Число инициативных групп уменьшилось
Число инициативных групп в Беларуси уменьшилось до 445: одна отозвала заявление. Такая информация размещена на официальном сайте ЦИК. Ранее сообщалось, что окружные избирательные комиссии Беларуси зарегистрировали 446 инициативных групп граждан по сбору подписей избирателей в поддержку лиц, предлагаемых для выдвижения кандидатами в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва. Одна инициативная группа после ее регистрации подала заявление в окружную избирательную комиссию о прекращении своей работы. Речь идет о беспартийном выдвиженце. Также появились сведения о лицах, выдвинутых кандидатами в депутаты Палаты представителей. Первым стал представитель одного из промышленных предприятий Минской области, он выдвинут трудовым коллективом.
По материалам БЕЛТА.

Председатель ЦИК провела семинар-совещание в Могилеве
Сбор подписей является наиболее простым, выгодным и, в хорошем смысле, рекламным способом выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва. Такое мнение в разговоре с представителями СМИ высказала председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, которая провела в Могилеве семинар-совещание по вопросам организации и проведения выборов.
Она подчеркнула, что избирательная кампания в Беларуси началась довольно активно. По предварительным данным на одно место в парламенте претендуют более 4 человек. «Я думаю, что количество инициативных групп уменьшится, но увеличится количество тех, кто придет от политических партий. Выдвижение через трудовые коллективы — более сложная форма выдвижения, а наиболее простой, выгодный и, в хорошем смысле, рекламный способ — это, конечно, сбор подписей», — отметила Лидия Ермошина.
Председатель Центризбиркома обратила внимание, что для этой избирательной кампании характерны несколько новшеств. Так, введено такое промежуточное звено как областные и Минская городская избирательные комиссии, которые курируют окружные комиссии и занимаются рассмотрением жалоб.
К слову, за данную избирательную кампанию в стране подано 9 жалоб, касающихся формирования окружных и территориальных избирательных комиссий. По всем жалобам вынесены отрицательные решения. Суды признали, что образование избирательных комиссий проведено с соблюдением требований избирательного законодательства.
mogilev-region.gov.by


Leave a Comment