Марина Плиндова — инструктор-спасатель во время пляжного сезона


На Верхнем озере наравне с мужчинами за безопасностью на воде следит Марина Плиндова. Миниатюрная, спортивная, скромная… Сразу и не поверишь, что на ее счету не одна спасенная жизнь. Летом девушка занимает должность инструктора-спасателя, а по завершении пляжного сезона работает преподавателем кафедры спорта БГСХА. На посту Марина Васильевна с 2011 года, за ее плечами не только опыт, но и специальные курсы матросов-спасателей.

Мы решили заглянуть в гости на пост ОСВОДа* и расспросили нашу героиню про столь необычную для слабого пола профессию.

_DSC1628

― Марина Васильевна, расскажите, как вы стали спасателем?

― Когда в 2011 году создавался пост, я решила поехать на курсы просто за компанию, а в итоге это стало неотъемлемой частью моей жизни.

― Что входит в ваши обязанности?       

― Следить, чтобы отдыхающие не нарушали технику безопасности, и в любой момент оказать помощь: спасти утопающего или обработать рану ребенку, который упал на берегу.

_DSC1638

― Кого приходится спасать чаще всего?

― В жаркие дни при большом скоплении народа помощь приходится оказывать ежедневно. Тонут, в основном, маленькие дети и взрослые в нетрезвом состоянии.

Меня как мать возмущает беспечность некоторых родителей. В прошлом году потряс случай, когда один отец решил искупаться, держа в руках маленького ребенка. Малышу и года не было. Заплыв на глубину, папа начал тонуть. Пытаясь удержаться на воде, он непроизвольно стал окунать малыша с головой в воду. Пока я бежала на помощь, мужчина успел выплыть сам. Хорошо, что все обошлось, но ребенок изрядно нахлебался воды, а горе-отец будто и не понял всей опасности ситуации.

_DSC1632

Подробнее в газете «Горецкий вестник» № 54 от 16.07.2016

Юлия АЗАРЕНКО,

студентка МГУ им. А. А. Кулешова.

Фото автора.

*ОСВОД (Общество спасения на водах) ― общественное объединение, которое обеспечивает охрану жизни людей и организует профилактическую работу по недопущению несчастных случаев на воде. В Горецком районе организовано 2 поста ОСВОД: сезонный на Верхнем озере и круглогодичный на Оршанском.


One Thought to “Марина Плиндова — инструктор-спасатель во время пляжного сезона”

  1. Дмитрий

    А мужика здорового она способна из озера вытащить, интересно??

Leave a Comment