За 5 месяцев 2016 года на территории Горецкого района зарегистрировано 15 экономических преступлений


Прокурор Горецкого района Иван Жалевич провел координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией Горецкого района с участием начальника Горецкого РОСК Василия Кривицкого, начальника Горецкого РОВД Максима Деменского и др. Рассмотрен вопрос «Об эффективности работы правоохранительных органов Горецкого района по противодействию коррупции и экономическим преступлениям, а также роли государственных органов в данной деятельности».

На координационном совещании отмечено, что в текущем году прокуратурой района, правоохранительными, местными исполнительными и распорядительными органами осуществлен комплекс организационно-практических мер, направленных на предупреждение, выявление и пресечение преступлений коррупционной и экономической направленности.

Так, за 5 месяцев 2016 года на территории Горецкого района зарегистрировано 15 экономических преступлений, из них выявлено 4 преступления коррупционной направленности. К категории тяжких относятся 5 преступлений.

В структуре коррупционной преступности выявлено 4 факта хищений путем злоупотребления служебными полномочиями, в том числе 2 – с причинением крупного размера.

Значительное количество коррупционных и экономических преступлений совершены в сфере агропромышленного комплекса (5), торговли (6), оказания услуг (3).

Всего по уголовным делам данной категории, завершенных расследованием за 5 месяцев 2016 года, установлен ущерб в размере 225 151 090 рублей. Возмещено 73 237 798 рублей и наложен арест на имущество на сумму 17 020 000 рублей.

За 5 месяцев 2016 года прокуратурой Горецкого района проведено 4 проверки исполнения государственными органами и иными организациями Горецкого района требований антикоррупционного законодательства. По результатам которых внесено 4 представления об устранении нарушений требований указанного законодательства, вынесено 3 предписания об устранении нарушений законодательства о государственных закупках товаров.

Установлено, что компетентными органами и должностными лицами не в полной мере осуществляется противодействие преступной деятельности в сферах государственных закупок, при распоряжении государственным имуществом и земельными участками, использовании бюджетных средств.

В целях повышения уровня противодействия коррупции и экономической преступности, эффективности деятельности правоохранительных и иных государственных органов в данном направлении на координационном совещании были приняты конкретные решения, определены организационно-практические мероприятия, сроки их выполнения и ответственные государственные органы и должностные лица.

Александр ИСАКОВ,заместитель прокурора

Горецкого района юрист 1 класса.


Leave a Comment