В Горецком районе инициативные группы проводят сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатами в депутаты


Избирательная кампания по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва набирает обороты. В настоящее время проходит этап сбора подписей для выдвижения кандидатов в депутаты, который продлится до 1 августа включительно.

Пикет по сбору подписей на площади у Дворца культуры
Пикет по сбору подписей на площади у Дворца культуры

По всей стране члены инициативных групп собирают автографы в поддержку выдвижения кандидатами в депутаты. Их необходимо набрать не менее 1000.

Напомним, что окружной избирательной комиссией Горецкого избирательного округа № 82 зарегистрированы 5 инициативных групп по выдвижению кандидатами в депутаты.

Пикет по сбору подписей в центре города рядом с универмагом
Пикет по сбору подписей в центре города рядом с универмагом

Решением Горецкого райисполкома № 18-15 от 24 июня 2016 года был определен перечень мест, на территории нашего района, где запрещено пикетирование с целью сбора подписей избирателей по выдвижению кандидатов в депутаты. В список вошли территории площади Центральной, железнодорожной станции «Погодино», автовокзала, районной поликлиники. Как сообщили в Горецком РОВД, нарушений со стороны выдвиженцев и их групп за этот период выявлено не было.
Подписи собирают члены инициативных групп. В городе практикуются пикеты. Они проводятся в людных местах: рядом с универмагом, у входа на рынок «Центральный», на площади у Дворца культуры академии и др. Но самым действенным способом как в городе, так и на селе является сбор подписей по месту жительства. Его представители инициативных групп осуществляют преимущественно в вечернее время, когда людей можно застать дома.

Ольга КИММЕЛЬ.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment