На Оршанском озере зафиксировали факт ложной тревоги об утопленнике


Два летних месяца позади. Синоптики прогнозируют, что август будет теплым. Так что многие даже и не думают закрывать купальный сезон. На пляжах в хорошую погоду все так же многолюдно. Поэтому спасатели продолжают вести активную работу с населением по разъяснению правил безопасности на водоемах.
Как рассказал сотрудник Горецкого ОСВОДа Олег Жариков, в четверг, 28 июля, на Оршанском озере был зафиксирован факт ложной тревоги: об утонувшем человеке. Все произошло так. Двое парней сообщили спасателям, что, когда они беседовали и наблюдали за противоположным берегом, кто-то пробежал возле них и прыгнул в озеро. И, по их словам, в течение 10-15 секунд человек не выплывал. Подростки сначала вели поиски сами, несколько раз погружались в воду, а потом обратились за помощью к сотрудникам ОСВОДа. Два матроса-спасателя в течение 10-15 минут вели поисковые работы в указанном месте. Плюс ко всему помогал еще один отдыхающий. Во время обследования дна водоема тела не нашли. После чего спасатели по громкоговорителю попросили всех отдыхающих выйти на берег, стать возле своей одежды и осмотреться: все ли люди, с кем пришли, на месте.
Никаких лишних вещей на пляже сотрудники ОСВОДа не обнаружили, и, как выяснилось, среди отдыхающих никто «не потерялся». О произошедшем инциденте доложили в областную организацию. В последующем спасатели наблюдали за ситуацией на водоеме, ничего подозрительного не было выявлено. Через некоторое время от взрослых поступили сведения о диалоге детей. В их разговоре прозвучал такой вопрос: «А ему ничего не будет, если признается?»
У спасателей есть две версии. Первая – ситуация разворачивалась в седьмом часу вечера, в это время идет яркий отблеск воды. Если человек нырнул и потом выплыл под пирсом, из-за солнечных лучей подростки, возможно, просто не заметили его. Вторая – чья-то неудачная шутка. И она могла стоить жизни. Представьте, ведь в 10-15 минутный промежуток, когда матросы были заняты поисками вымышленного пострадавшего, могло произойти настоящее ЧП, и помощь на этот раз вовремя не успела бы.
В конце беседы Олег Жариков заострил внимание на том, что купаться следует только в установленных, оборудованных местах. В подтверждение этим словам можно привести случай, произошедший на прошлой неделе. 31 июля на противоположный берег пляжа Оршанского озера вызывали скорую помощь. У 16-летнего парня медики диаг­ностировали закрытую травму шейного отдела позвоночника. Юноша нырнул в не предназначенном для этого месте.
Еще раз напоминаем: соблюдайте правила безопасности. Берегите себя и своих близких!

Валерия ПЛАВИНСКАЯ.


Leave a Comment