Количество маршруток до «Собачьего поселка» обещают увеличить к началу учебного года


Микрорайон вдоль улицы Машерова, больше известный в народе как Собачий поселок, – место удивительное. Оно будто и в границах города, но предстает для многих чем-то отдаленно-отстраненным. Не каждый парень согласится проводить туда девушку. И в этот частный сектор порой быстрее дойти пешком, чем дождаться перевозчика.

Вопрос транспортного сообщения с «поселком» поднимался не раз. Снова от лица всех соседей озвучила наболевший монолог молодая мама Анастасия Малахоткина, приславшая нам на редакционный ящик письмо с просьбой о помощи.

– В нашем районе проживают очень много семей с детьми, многие из них ходят в школу, садики. Но при этом общественный транспорт заглядывает к нам только в 7.15 утра, в 12.50 днем и в 18.00 вечером (через Яр). Маршрутные такси ходят, как попало, мне ни разу не удалось на них сесть. А в выходные движение до нас и вовсе будто прекращается, – сетует на положение Анастасия.

И действительно. В отделе перевозок Горецкого филиала «Автопарка № 17» ОАО «Могилевоблавтотранс» нам подтвердили данный график, добавив лишь, что не так давно дополнительный заезд в Собачий поселок, по просьбе посетителей рынка, был организован в воскресенье: в 7.50 утра и назад в 12.50 (через центр).

На носу новый учебный год, поэтому родители, которым предстоит отправлять детей в учебные заведения, сильно обеспокоены: как и на чем ребенку возвращаться из школы? А если он учится во вторую смену? Как добраться до больницы, когда талон взят на определенное время, а ты не можешь знать наверняка, будет ли маршрутка?

Вариант ходьбы пешком в семье Малахоткиных также практиковали. В итоге на то, чтобы добраться до детского сада, приходится тратить 50 минут, маршрут до больницы занимает 40 минут. С ребенком время на этот путь увеличивается. «Мы живем, будто не в городе, а в деревне», – делают выводы местные жители.

О том, что можно сделать с назревшей проблемой, мы попросили рассказать начальника отдела по организации перевозок «Автопарка № 17» Татьяну Миронову:

– В данный момент мы пересматриваем расписание, в том числе и по этому участку. Дополнительные автобусы туда пускать точно не будем: они не настолько хорошо заполняются, чтобы покрыть расходы. А вот число индивидуальных перевозчиков к новому учебному году на данном маршруте увеличится. Расписание будет вывешено на остановочных пунктах.

Пока идет корректировка графика, каждый из жителей микрорайона может позвонить в автопарк по телефону 5-19-54 и предложить то время прибытия транспорта, которое упростит и сделает комфортным их перемещение по городу.

Катя КАРПИЦКАЯ.


One Thought to “Количество маршруток до «Собачьего поселка» обещают увеличить к началу учебного года”

  1. Житель так называемого "Собачьего поселка"

    Прям не верится, что они ходить будут, приучили бедных людей страдать и добираться как придется, чем мы отличаемся от академии или калинина, там через пять минут ходят, а тут что, раз в день и то, то раньше приедут, то позже минут на 15 и стоишь и думаешь, а что делать????? Уехала маршрутка или еще не приехала и приедет ли вообще!!!! Хотелось бы напомнить что там тоже люди живут, а то мне кажется что мы станем скоро самым спортивным районом города 5 км в одну сторону и 5 км в обратную…..!!!! Да нет слов просто, накипело уже((((((((

Leave a Comment