КСУП «Овсянка имени И. Мельника» осталось убрать 26 % зернового клина


Хлеб легко не дается — в этом убежден коллектив опытных хлеборобов КСУП «Овсянка им. И. Мельника». А профессионализм в том и заключается, чтобы качественно убрать выращенное при любых условиях.

Каждая страда тяжела по-своему. В этом году из-за частых дождей и жаркой погоды травы дружно пошли в рост и на поле за зверофермой, где озимая пшеница соседствует с клевером, от комбайнеров сельхозпредприятия требуется особое мастерство, чтобы по-максимуму собрать зерно.

IMG_9791

Комбайнеры и водители КСУП «Овсянка им. И. Мельника»

К понедельнику, 15 августа, жатва в КСУП «Овсянка имени И. Мельника» перешагнула за экватор – обмолочено 74 % площадей при средней урожайности 32,8 ц/га. Такая продуктивность зернового клина и. о. директора КСУП «Овсянка имени И. Мельника» Дениса Деменкова не удовлетворяет: «Озимая пшеница на круг дала 42 ц, тритикале – 40 ц/га, ячмень – всего 25 ц/га. Яровые и зернобобовые еще начинаем убирать. Пока собрали 7359 т хлеба. Валовый сбор зерна должен составить 11000 т, что на 2000 т меньше, чем год назад. Зато нас радуют результаты кормозаготовки – 130 % к прошлогоднему уровню».

IMG_9812
Комбайнеры Анатолий Роганов, Александр Стахно, Леонид Гореликов и водитель Николай Антонов

На условную голову скота в Овсянке припасли больше всех в районе – 19,8 ц корм. ед. (+ 6,4 ц корм. ед.). Овсянковские мастера весомых намолотов и скоростных перевозок признаются, что «работают от души, с песней и огоньком, да так, что рук не чувствуют». Тем не менее рукой подать до покорения тысячной отметки комбайнерам Анатолию Рогонову, Александру Стахно и Леониду Гореликову, конкурирующим друг с другом. Пристальное внимание они уделяют технологической настройке техники, чтобы избежать потерь. «Выше срез делаем, чтобы и зерно взять, и корм для скота получить. Работаем в единой команде: подсказываем молодым и советуемся с ними», – уточняет Леонид Михайлович, трудовой стаж которого в хозяйстве насчитывает 33 года. С начала жатвы еще на плющении лидерство в хозяйстве проявил Анатолий Рогонов, «бороздящий» ниву на именном комбайне КЗС-1218, полученном 3 года назад за ударный труд. Сегодня хлебороб нацелен преодолеть 1500-й рубеж по намолотам. В урожайные дни выдает из бункера по 93 т зерна. Почетного статуса тысячников первыми достигли водители Николай Антонов, Сергей Галочкин и Алексей Колотов. Николай Антонов, за плечами которого более 40 лет трудового стажа, доставляет на МАЗ-555 без прицепа в среднем по 70-80 т зерна от комбайнов на зерноток и рассчитывает разменять третью тысячу тонн. Его рекорд в этом году – доставка 150 т. в день. Качество уборки на контроле у Екатерины Старовойтовой. В этом году она закончила БГСХА и спустя 4 месяца «подросла» по карьерной лестнице, став главным агрономом. И. о. главного экономиста Александр Черников каждый день выезжает на поля, чтобы побеседовать с тружениками об условиях их работы и проследить за расходом топлива.

IMG_9846

И. о. директора Д. Деменков и начальник райсельхозпрода М. Гулый

 

IMG_9847
Екатерина Старовойтова

Оценить ход уборочной на поле в минувший четверг приехал начальник райсельхозпрода Михаил Гулый. Состоялся конструктивный разговор, в ходе которого сельчане получили ответы на все свои вопросы. Михаил Владимирович рассказал также о том, что сегодня экономическая служба райсельхозпрода прорабатывает вопросы внедрения хозрасчета на одной из ферм, чтобы работники сельхозпредприятий почувствовали себя настоящими хозяевами. Только так можно возродить былую славу сельхозорганизации. А пока не обошлось без замечаний по качеству уборки.

Елена АГЕЙЧИК.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment