В СШ № 3 состоялась встреча руководства района с жителями города


Традиционная встреча руководства района с жителями города прошла в воскресенье, 14 августа, в актовом зале СШ № 3.
Несмотря на выходной день, пообщаться с местной властью пришли несколько десятков человек. Как показывает практика, самой активной гражданской позицией отличается женская часть населения. И на этот раз председатель райисполкома Владимир Пискижев вел диалог с женской аудиторией. И, хотя, горожане пришли на встречу с волнующими их вопросами, в зале на протяжении полутора часа шел доброжелательный и конструктивный разговор.

IMG_0014

Характеризуя развитие региона на современном этапе, совершенствование системы по работе с обращениями граждан, глава района привел любопытную статистику. За последние два года количество обращений в день, поступающих в райисполком, уменьшилось более чем в полтора раза. Сегодня ежедневно регистрируется в среднем одно обращение. Во многом сократить поток жалоб и проблемных вопросов помогло усовершенствование работы службы «Одно окно». Сейчас, чтобы, например, попасть в список нуждающихся в улучшении жилищных условий, не надо стоять в очередях перед кабинетами и бегать за справками. Для обращения достаточно паспорта или другого личного документа, а вся справочная информация запрашивается автоматически. Данные новше­ства во многом помогли «безболезненно» завершить процесс приватизации жилья. К слову, в последние дни перед ее завершением «Одно окно» работало до полуночи, а 30 июня за пять минут до закрытия был подан последний пакет документов на приватизацию.

Уменьшить поток жалоб помогло и проведение личных и выездных приемов, «прямых телефонных линий». К числу постоянных можно отнести вопросы ремонта дорог и транспортного обслуживания. Но все проблемы, как подчеркнул Владимир Пискижев, решаются с учетом реальных возможностей. Наш дотационный район, как и другие 20 на Могилевщине, сам себя не обеспечивает. Все расходы планируются с учетом потребностей. Потому на вопрос одной из собеседниц: «Почему капремонт в доме № 55 затронет только крышу и сети, а не коснется фасада?» — глава района ответил, что виды работ, на которые заложены средства, были известны еще в начале года, все расчеты публиковались в районной газете. Пустых обещаний жильцам власть не давала, но на запланированные объемы средства будут освоены.

IMG_0021

Представителей педагогиче­ского коллектива СШ № 3 волновал вопрос ремонта школы. В этом году учреждение будет праздновать свое 50-летие и ее работникам хочется видеть здание обновленным. Ответ прозвучал однозначный: в этом году значительные финансовые средства пошли на ремонт кровли в детском саду «Теремок», поэтому в СШ № 3 работы планируются только в следующем. Также учителя просили местную власть обратить внимание на фрагмент дорожки, ведущей в школу, который как будто забыли доделать. В весеннюю распутицу он раскисает и становится непроходимым. Еще педагоги против летнего кафе, что недалеко от школы собирает вокруг себя местных выпивох. На все это смотрят дети. Предложение сделать вместо питейного заведения детское кафе было взято на заметку.

Жительница ЖСК «Олимпийский» поинтересовалась планами по обустройству территории возле многоэтажки. Уж очень на этой лужайке любят гулять дети.  Может, там будет детская площадка? На этом месте планируется строительство объектов социального назначения с учетом потребности. Именно по этой территории проходят все инженерные сети. И, как сказал Владимир Пискижев, просто кощунственно ставить там малые архитектурные формы, тем более микрорайон в ближайшие годы будет только расти. Значит, магазин, кафе или другой социальный объект там лишним не будет.

IMG_0025

В ходе беседы обсуждались и другие житейские вопросы. В завершение участники диалога согласились с тем, что такое общение полезно как для руководства, так и для населения: обе стороны получают полезную информацию из первых уст.

Ольга КИММЕЛЬ.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment