В ОАО «Коптевская Нива» в уборке урожая принимали участие даже женщины


К хозяевам районных «Дожинок» – ОАО «Коптевская Нива» – корреспонденты «Горецкого вестника» приехали в минувшую среду, 17 августа, когда на зерновом клине из-за дождей оставались неубранными всего 27 га зернобобовых (3 % от всех посевных площадей).

Хлеб любит только трудолюбивых профессионалов своего дела! А в этом небольшом сельхозпредприятии в каравай вносят свою весомую лепту целые семейные подряды, среди которых в этом году немало дебютантов. Опытный хлебороб Василий Шумянцев бороздил поля вместе с дочерью Викторией (на снимке справа), которой волею судьбы пришлось поменять книжки на комбайн. Раньше она работала библиотекарем в Горах. Два года отцу помогала на жатве сестра-двойняшка Анжелика (старше всего на 15 минут), которая проходит практику в другом сельхозпредприятии.

IMG_0264

Обе учатся на агрономическом факультете БГСХА, только Анжелика на дневном отделении, а Виктория – на заочном. Девчонки с 5 лет вместе с папой за штурвалом комбайна. Только в детстве катались, а сейчас мастерски ему помогают. Пока Василий с утра на бензовозе едет за топливом для всего хозяйства на нефтебазу, Виктория тщательно готовит комбайн к выезду на поле: все очищает, продувает фильтр. «Виктория – отличная помощница, все освоила с первого раза», – с гордостью говорит Василий. У нее, как у настоящей хозяйки, порядок везде, стекла кабины прямо блестят на солнце и на строгом учете каждый собранный бункер зерна. «Жатва пролетела на одном дыхании, жаль, что уже закончилась, – признается Виктория. – Мне очень понравилось. Мы до тысячного рубежа немного не дотянули, намолотив 758 т. Это такой азарт, когда «пошел» первый бункер, хочется второй, третий… пятый и т.д. В урожайный день выдали их 12. Это 75 т. Я научилась даже управлять комбайном. Вот так свои профессиональные навыки в освоении агрономии и отточила. Появилась и мечта – пойти на курсы и сдать на права по вождению автомобиля». Сегодня к маминому и дедушкину труду присматривается 5-летняя доченька Ксюша, которая уже совершила экскурсию в кабину комбайна.

IMG_0274
Для и. о. главного агронома Виктории Якушевой и водителя Максима Стельмаха первая жатва в Коптевке тоже не стала комом. После окончания БГСХА Викторию распределили сразу главным агрономом в сельхозпредприятие Осиповичского района, на полях которого она и встретила свою судьбу – Максима. Отработав 2,5 года, она в апреле вернулась на свою родину в д. Коптевка вместе с будущим мужем — свадьбу планируют сыграть уже после «Дожинок».

 

Молодым предоставили благоустроенный коттедж. С 21 июня Виктория получила портфель главного агронома, пока с приставкой исполняющей обязанности.
На круг в ОАО «Коптевская Нива» собрали 39,8 ц/га. Это неплохая продуктивность в нынешнюю страду. Другое дело, что рассчитывали на большее. «Хорошо уродили тритикале 55 ц/га, озимая пшеница
40 ц/га. Замечательные виды на сахарную свеклу и кукурузу. А вот овес и зернобобовые не совсем радуют. Пока наш намолот составил 3691 т зерна, а планируем собрать порядка 4000 т», – резюмирует Виктория Леонидовна.

IMG_0282
Зато отлично плюсует сельхозпредприятие по кормам, заготовив 168 % к уровню прошлого года. На одну условную голову скота уже имеют 15,9 ц корм. ед. (+ 5,8 ц к прошлому году) и рассчитывают пойти на зимне-стойловый период с показателем в 27 ц. корм. ед. В прошлом году кормов хватило не только для животных своего сельхозпредприятия, но и для помощи КСУП «Овсянка имени И. Мельника».
Максим Стельмах с первых дней в хозяйстве зарекомендовал себя в качестве отличного водителя и очень позитивного человека. На МАЗ-555 покорил тысячную отметку по доставке зерна от комбайнов на зерноток. Признается, что «тонны дались нелегко, и он не ведет учет перевезенного намолота. Главное – успеть доставить хлеб».
Ударно потрудилась на уборочной и семейная династия Воробьевых в составе отца, комбайнера с тридцатилетним стажем работы Павла, преодолевшего тысячный рубеж по намолоту, и двух его сыновей, Игоря и Сергея. Игорь на МАЗ-555 превзошел 1500 т по доставке зерна. Сергей трудится на пресс-обмотчике. Подошли к тысячной отметке и комбайнеры Николай Банифатьев и Юрий Пацкалев. Они признаются, что особенно приятно было убирать поле с тритикале в Студенце.
Елена АГЕЙЧИК.
На снимке: комбайнеры П. Воробьев, Н. Банифатьев, Ю. Пацкалев, и. о. гл. агронома В. Якушева, В. Шумянцев и
В. Артеменко, водитель М. Стельмах.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment