Специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь разработали мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом»


Одна из его важнейших задач – помочь человеку эффективно действовать в чрезвычайной ситуации. Данное приложение может установить любой владелец смартфона или планшета на базе операционной системы Android.

Пользователям приложения больше не понадобится в экстремальных ситуациях искать ответы на свои вопросы в Googlе или Яндекс, ведь теперь они всегда будут под рукой. Информация, размещенная в программном продукте, поможет сориентироваться и эффективно действовать в случае возникновения сложных обстоятельств по принципу «пять шагов к спасению».

87f1bda89450d0aa299467f323768bc1

В разделе «Что делать?» собрано более 50 возможных опасных ситуаций (гроза, наводнение, снегопад, пожар и др.) и даны рекомендации МЧС, как следует себя вести и действовать. Перечень будет пополняться по мере поступления предложений от населения.

В приложение встроена интерактивная карта, на которой можно отследить изменения погоды, а также программа оповещения о неблагоприятных и опасных явлениях от Гидрометеоцентра.

В случае масштабной чрезвычайной ситуации природного характера предусмотрено включение дополнительной кнопки «Сообщить о ЧС».

В приложении присутствует раздел «Проверь себя». Он позволяет с помощью тестов проверить собственные знания, сравнить свои ответы с результатами других пользователей. Восполнить пробелы в знаниях можно в разделе «Энциклопедия».

Еще одной немаловажной функцией является кнопка для звонка в МЧС по номеру единой диспетчерской службы «112». Она доступна с любой страницы приложения, причем предусмотрена возможность не только соединения с МЧС, но и отправки SMS-сообщений или звонков на заданный номер (например, родным, врачу). Это позволяет связаться в экстренных случаях с нужным человеком любому гражданину, что особенно важно для людей с различными заболеваниями.

Гибкие настройки приложения позволяют пользователю отключать оповещения. Например, в ночные часы или выходные дни.

Установка приложения занимает не более 3 минут. Скачать его можно с помощью сервиса Play Market. Для него необходимо всего 12 Mb свободного места в памяти телефона.

Более подробная информация о данном приложении доступна по адресу: 112.by/app.

Нововведение пришлось по душе тем, кто идет в ногу со временем. Поэтому спасатели продолжат его развивать. А уточнения, предложения по совершенствованию работоспособности мобильного приложения на различных устройствах каждый может отправить на специальный почтовый ящик
app@mchs.gov.by.

Марина АГЕЕВА, инспектор ГПиВО Горецкого РОЧС.


Leave a Comment