Приближается фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2016» в Мстиславле


Как сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, к 24 августа в области было убрано 290 467 гектаров зерновых и зернобобовых культур, или 95% от посеянного. Намолот зерна составил 964 152 тонны (соответствующий на это время результат прошлого года — 1 048 575  тонн). Средняя урожайность — 33,2  центнера с гектара (прошлогодний  на этот день показатель — 34,9 центнера).

Больше всего несжатых площадей в Мстиславском и Чериковском районах — по 11 процентов от посеянного объема.

жатва

Хлеборобы Шкловского района лидируют среди регионов Могилевщины по сбору зерна с гектара — 51,8 центнера. Намолот земледельцев Круглянского района — 48,5 ц/га.  Земледельцы Горецкого, Могилевского и Мстиславского районов собирают на круг по 39, 37,3 и 35 центнеров зерна с гектара соответственно.

Самый высокий общий сбор зерна также у земледельцев Шкловщины — 117763 тонны. В Могилевском, Мстиславском и Горецком районах — 102071, 84613 и 81293  тонны соответственно.

Принимающий же вскоре областной фестиваль-ярмарку тружеников села «Дажынкі-2016» старинный Мстиславль довольно существенно обновляет к празднику свой сложившийся годами облик. Реконструируется центральная площадь города. Образуется другой ее вид: с устройством колоннады, заменой покрытия и освещения, разбивкой цветников и клумб.

С обустройством центра Мстиславля связан и перенос в городской парк Аллеи героев. В нем создан мемориальный комплекс, включающий памятник погибшим советским воинам.
Кроме площади и парка в городе несколько основательно обновляющихся к празднику объектов. В частности, в границах улиц Первомайской и Урицкого благоустраивается историческая часть Мсти­славля. Здесь образуется единое архитектурное пространство: с пешеходной зоной, проходящей возле знаковых исторических строений — собора Александра Невского и Николаевского собора, старинных торговых рядов.

Еще один реконструируемый к «Дажынкам» объект, представляющий историческую достопримечательность Мстиславля, — Замковая гора.  Воссоздается ее старинная архитектура, характерная для первых веков прошлого тысячелетия.

mogpravda.by


Leave a Comment