Белорусский наблюдатель отметил хорошую организацию выборов в Госдуму России


Прошедшие выборы в Госдуму России отличались хорошей организацией. Такое мнение журналистам высказал координатор делегации наблюдателей от Парламентского собрания Союза Беларуси и России, которая входила в миссию наблюдения от СНГ, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам Виталий Бусько, передает корреспондент БелТА.

Фото ТАСС
Фото ТАСС

Оценивая ход голосования, парламентарий выделил прежде всего заинтересованность избирателей. «Я не видел избирателя, кто напрямую пришел, взял бюллетень и сразу пошел голосовать. Шло очень интенсивное обсуждение каждой кандидатуры. Это означает, что граждане делали осознанный выбор», — отметил Виталий Бусько.

В качестве второго положительного момента наблюдатель выделил хорошее техническое оснащение выборов. По его словам, все участки, на которых он побывал, были оснащены видеонаблюдением, а на многих из них установлены машины для автоматического подсчета голосов. Согласно сведениям ЦИК России, после обработки 99,15% бюллетеней «Единая Россия», по предварительным данным, получит в Госдуме 140 мандатов по партийным спискам и 203 — по одномандатным округам.

Таким образом, партия власти упрочит свои позиции в нижней палате и сможет сформировать конституционное большинство. По партийным спискам «Единая Россия» получила 54,19% голосов. КПРФ досталось предварительно 13,35% по итогам голосования по партийным спискам. Это составляет 35 мандатов. Результаты ЛДПР — 13,16%, эта партия получает в Думе 34 мандата по партийным спискам. «Справедливая Россия» — 6,21%, порядка 16 мандатов.

По результатам голосования по одномандатным округам КПРФ получит еще семь мандатов, «Справедливая Россия» — семь, ЛДПР — пять, партия «Родина» — один, «Гражданская платформа» — один и самовыдвиженец — один. Явка на выборах составила 47,77%. Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что окончательные итоги выборов в Госдуму седьмого созыва будут подведены 23 сентября.


Leave a Comment