Как избежать печных пожаров


Осень. Солнечных дней все меньше, столбик термометра опускается все ниже. В доме становится прохладнее, и в это время хозяева вспоминают о своей неизменной помощнице – печке. Вот только вопрос: готова ли она к зиме?

sentyabr_pechi1

Очень часто многие надеются на пресловутое «авось». Однако есть и другая категория людей – старики, которые и рады бы побелить, подлатать, да силы у них уже не те. К сожалению, некоторые дети, вырастая, все реже вспоминают о пожилых родителях. Так вот и получается, что остаются старики один на один со своими проблемами.

По статистике каждый пятый пожар происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Итог пренебрежения зачастую один: огонь забирает у человека имущество, жилье, нередко – жизнь. Всего этого можно избежать, если ответственно подойти к монтажу и эксплуатации печного отопления.

sentyabr_pechi2

Основные причины «печных» пожаров:

— нарушение правил монтажа отопительных устройств;

— нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления;

— отсутствие контроля за топящейся печью.

В печи ценится не только хорошая тяга, теплоотдача, экономичность и эстетические качества, но и безопасность. Перед началом отопительного сезона нужно подготовить печь:

— обязательно очистить дымоходы от сажи (повторять данную процедуру следует не реже одного раза в 3 месяца);

— имеющиеся трещины надо заделать глинопесчаным раствором. Затем печь и дымоход побелить извест-
ковым раствором, чтобы на белом фоне можно было своевременно обнаружить оставшиеся незамеченными трещины, которые могут привести к пожару;

— стоит прибить перед топкой печи металлический лист размером не менее 50х70 см. Если пол постелен из негорючих конструкций, то такой лист прибивать не нужно.

При эксплуатации печного отопления не допускается:

— оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям;

— топить печи с открытыми дверцами;

— применять для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

— сушить и складировать на отопительных приборах одежду или другие горючие материалы. Расстояние до горючих материалов должно быть не менее 1,25 м;

— перекаливать печь. Топить ее лучше два-три раза в день не более чем по 1,5 часа;

— использовать дрова, длина которых превышает размеры топки.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, надо пролить водой и унести в отведенное место, которое должно быть на расстоянии не менее 15 м от зданий. Допускается складировать отходы в контейнерах, выполненных из негорючих материалов, с плотно закрывающейся крышкой. Они должны располагаться на расстоянии не менее 6 м от сооружений.

Эти нехитрые советы помогут провести отопительный сезон без забот и хлопот. Помните, что правильно сложенная и своевременно отремонтированная печь – залог вашей безопасности!

Марина АГЕЕВА,

инспектор ГПиВО

Горецкого РОЧС.


Leave a Comment