Пять участниц клуба «Мудрость» при РЦСОН заняли первое место в областном туристическом слете «Чериковский привал-2016»


О своем летнем туристическом «приключении» Татьяна Серафимовна Азаренко и Мария Ивановна Сергеева вспоминают эмоционально, с веселыми шутками. В конце июля пятеро энтузиастов здорового образа жизни из клуба «Мудрость» при РЦСОН участвовали в областном туристическом слете «Чериковский привал-2016». И заняли первое место!

Живописная территория зоны отдыха деревни Горки Чериковского района собрала со всей области команды граждан пожилого возраста от 60 лет и старше, которые посещают центры социального обслуживания населения. Возраст участниц нашей команды — 64-65 лет.

cherikovskij-prival-1

Незнакомый лес, трава по пояс, дождь, начавшаяся гроза — никто из участников турслета не предполагал встретиться с таким экстримом. Однако атмосфера соревнований, азарт, решительность победили все страхи перед сложными заданиями.

А начинались состязания со знакомства, с «визитной карточки» команды. Горецкая «SuperStar» в составе Татьяны Серафимовны Азаренко (капитан), Нины Дмитриевны Новицкой, Марии Ивановны Сергеевой, Ирины Валентиновны Суздалевой и Анны Александровны Хохловой достойно предстала перед соперниками с девизом: «Не унывать. Все пройти и все узнать!». За «визитку» жюри присудило горецкой команде первое место.

Окрыленные успехом участницы вышли на следующий этап соревнований — полосу препят-ствий. И здесь женщин поджидал настоящий туристический сюрприз. Внизу под бревном, по которому нужно было пройти, на приличном расстоянии зияла яма. Некоторые команды сразу оказались от участия в этом сложном задании. Но только не горецкая «SuperStar». Преодолев страх, женщины решительно ступили на бревно. Следующие этапы «гать» и «параллельные перила» тоже покорились нашим участницам. В результате полоса препятствий была преодолена за 4 минуты, и горецкая команда вновь стала первой.

Прекрасно показали себя наши туристки и в конкурсе на лучший бивуак. Палатка была установлена в соответствии со всеми требованиями по организации туристического быта. А «Обед на привале» получился изумительным: с оригинальной закуской из кабачков «Мечта туриста», запеченным в фольге картофелем и обжаренным салом на шпажках, приготовленной на костре вкуснейшей кашей с тушенкой. За оформление лагеря наша команда вновь получила наивысшую оценку — 30 баллов.

Но почивать на лаврах было рано. После уютного и вкусного состязания организаторы предложили участникам, пожалуй, самое сложное из всех заданий — по спортивному ориентированию.

В незнакомом лесу нужно было отыскать 7 пикетов, используя план местности, — рассказывает Мария Ивановна Сергеева. — Гроза, ноги запутываются в высокой мокрой траве… И только час времени на выполнение этого этапа. Было невероятно сложно. Спасло то, что раньше приходилось работать с картами.

Говорят, возраст — это не прожитые годы. Возраст — это состояние души. Правоту этого высказывания подтверждают наши яркие, активные и жизнерадостные героини.

ПОДРОБНЕЕ В ГАЗЕТЕ «ГОРЕЦКИЙ ВЕСТНИК № 76 от 01.10.2016

Наталья СТЕПЕНКОВА.

На снимке: настоящие туристки из команды «SuperStar».


Leave a Comment