Вопрос выплаты заработной платы и другие темы обсудили на ежемесячной расширенной планерке руководящих работников


Актуальные вопросы из жизни района стали предметом обсуждения на ежемесячной расширенной планерке руководящих работников 4 октября, которую провел первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Михаил Гулый.

05f7aa1990a999a7f03710668fd96fdf
И на этот раз одним из самых злободневных был вопрос выплаты заработной платы. Как сообщила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Любовь Глушцова, по итогам работы за январь-август номинальная начисленная заработная плата по району составила 525,7 руб., за август — 553,4 руб. Темп роста к аналогичному периоду прошлого года — 101 % и 101,3 % соответственно. По уровню зарплаты наш район среди регионов Могилевщины находится на 11 месте. В августе она снизилась на
3,8 %. Это, как пояснила Любовь Дмитриевна, произошло за счет бюджетных организаций: УО «БГСХА», отдела образования, спорта и туризма райисполкома.

В июле в них были выплачены квартальные премии и отпускные, а в августе доплаты еще не успели наработать.
В разрезе видов экономической деятельности Любовь Глушцова отметила снижение зарплаты с начала года в сельском хозяйстве и строительстве. При этом в других отраслях реального сектора экономики наблюдается рост. Например, в промышленности, оптовой и розничной торговле, транспортной деятельности, снабжении электроэнергией, газом.
Сообщила выступающая и о мерах, предпринимаемых для роста заработной платы. По результатам совещания, состоявшегося в сентябре, ряд руководителей организаций, которые с учетом их финансовых показателей имеют резервы для роста зарплаты, дали заверения, что примут меры по недопущению ее снижения до конца года.

Но, несмотря на предпринимаемые меры, проблемы с выплатой возникают ежемесячно. По состоянию на 1 октября не обеспечили выплату заработной платы 2 сельхозпредприятия: СЗАО «Горы» и ОАО «Горецкое». Как сообщила Любовь Глушцова, такая ситуация была допущена из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей руководителями хозяйств и из-за ослабленного контроля со стороны отдела экономики райсельхозпрода. За непринятие мер директорам СЗАО «Горы» Сергею Маслакову, ОАО «Горецкое» Юрию Шалаеву объявлено по выговору.

Сделать район привлекательным для туристов

Как наш район выполняет задание по экспорту туристических услуг, сообщил заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Максим Лызиков. До конца года региону предстоит оказать туристических услуг на 256 тысяч долларов США. По итогам 9 месяцев задание выполнено на 60 %. Удастся ли достигнуть поставленной планки, зависит от количества турниров, соревнований, тренировочных сборов, которые планируется провести на базе Ледовой арены. Также экспорт туристических услуг зависит от УКПП «Комнуальник», который предлагает услуги по проживанию в гостинице «Проня» спортивным командам, экскурсионным группам иностранных туристов. ГЛХУ «Горецкий лесхоз» предоставляет гражданам Российской Федерации охотничьи туры, а также проживание и питание в охотничьем комплексе. Оказывает туристические услуги иностранцам и УО «БГСХА» — проживание и питание студентов из других стран.

Горецкий центр туризма проводит для иностранцев экскурсии. Но этого мало, чтобы приносить ощутимые деньги в бюджет района. Как отметил первый заместитель председателя райисполкома Михаил Гулый, туризм — это одна из самых доходных сфер. Как привлечь в наш район гостей, должен думать каждый руководитель организации и председатели сельских Советов. У нас по-прежнему нет своей изюминки, которая могла бы стать брендом района. А достигнутый результат — это не совсем наша заслуга. Спортивные сооружения, построенные к республиканским «Дожинкам» 2012 года, должны стать толчком к развитию туризма, а не единственной возможностью заработать на экспорте этих услуг, заключил Михаил Гулый.

Сгубила вредная привычка

Девять сельских и одна районная смотровые комиссии созданы в Горецком районе. Все они справляются со своими функциями — в районе не допущено роста пожаров. Целенаправленная профилактическая работа проводится с ветеранами Великой Отечественной войны, одинокими и одиноко проживающими гражданами, семьями, которые воспитывают детей до 3-х лет и от 3-х до 14 лет, лицами, состоящими на профилактическом учете в отделе внутренних дел. Об этом на оперативном совещании сообщила заместитель председателя райисполкома Светлана Браницкая.

С целью оценки безопасности условий проживания работниками районного центра обслуживания населения было обследовано 6429 домовладений, в которых проживают нетрудоспособные граждане. По результатам обследования 9 пенсионеров были направлены в отделение круглосуточного пребывания, 6 — в стационарные учреждения больницы. Детям пожилых граждан в текущем году с просьбой оказать содействие в устранении выявленных нарушений были направлены 48 писем. Как отметила Светлана Браницкая, в ходе обследований члены смотровых комиссий разъясняют гражданам правила личной безопасности и поведения при пожаре. Ведется разъяснительная работа с пожилыми людьми и в рамках совместных акций, которые проводят сотрудники РОЧС, РОВД, РЦСОН.

На 1 октября для создания безопасных условий проживания нетрудоспособных пожилых людей, инвалидов в домах одиноких людей были отремонтированы 8 печей, в 10 домовладениях — электропроводка, в 15 установлены автономные пожарные извещатели, в 4 — АПИ с выводом сигнала на соседние дома.
В рамках подпрограммы «Семья и детство» АПИ установлены в 7 многодетных и одной неполной семье, с выводом на соседние дома — в 10 домовладениях.
Также Светлана Браницкая рассказала о работе сельских смотровых комиссий. Более подробно был проанализирован последний случай с гибелью пенсионерки в деревне Хаминичи Савского сельского Совета. Как сказал представитель Горецкого РОЧС Станислав Скоков, женщина 1946 года рождения проживала одна, была ранее судима, недавно погасила долг перед государством как обязанное лицо. Накануне трагедии она получила пенсию, в местном магазине купила две бутылки вина и две пачки сигарет. Видимо, собиралась праздновать свой день рождения, который был завтра. По предварительной версии, причиной пожара стало курение в постели. Печь у сельчанки была отремонтирована в прошлом году, электричество давно отключено за неуплату, был установлен пожарный извещатель.

Профилактическая работа с ней проводилась, в том числе и в этом году. Нарушений правил противопожарной безопасности с ее стороны не было, поэтому она на Совете ОПОП не рассматривалась. Как пояснил председатель сельсовета Виктор Галочкин, дом погибшей находился на удалении, ей неоднократно предлагалось другое жилье, но от переезда она отказывалась. Чтобы определить ее в отделение круглосуточного пребывания в Ленино, не хватало пенсии. Михаил Гулый заострил внимание на том, что с данной категорией нужно активней работать, несмотря на то, что у них отремонтированы печи.

Не забывать, что людей, страдающих алкоголизмом, нужно определять в специализированные учреждения. И такие «тихие пьяницы» ни в коем случае не должны выпадать из поля зрения профилактической работы. От внимания к ним субъектов профилактики зависят их жизни.
Также на совещании были рассмотрены другие вопросы.
Ольга КИММЕЛЬ.


Leave a Comment