Почему за межгород берут два тарифа?


«Для чего Белтелеком придумал отдельные тарифы на иногороднюю и местную связь, если вместе с оплатой за межгород еще плюсуют и суммы за местную связь? Выходит, что дешевле пользоваться мобильным телефоном. С чем связаны дополнительные платежи? Галина Камышева, Костюковичи».

83d7cef2f55922d848d1d55c8c9b40e7

Фото: ru.publika.md

Дмитрий Шедко, первый заместитель министра связи и информацизации: — По действующему закону «Об электросвязи» услуги оказываются операторами на основании договора и в соответствии с Правилами оказания услуг электросвязи, утверждаемыми постановлением Совета Министров от 17 августа 2006 года № 1055. Согласно Правилам, учет продолжительности местного, междугородного или международного телефонного соединения ведется в соответствии с принятой оператором тарификацией. Тарифы  могут дифференцироваться по времени суток, дням недели, выходным и праздничным дням, а также по набору и объему оказываемых услуг.

Порядок учета и тарификации на телефонной сети общего пользования определен с учетом технических возможностей коммутационной техники и рекомендаций Международного Союза электросвязи. Плата при пользовании телефонной связью начисляется поминутно. При междугороднем соединении осуществляется соединение между городской телефонной станцией и междугородней. Это соединение равнозначно соединению двух абонентов местной телефонной сети. Поскольку тарифы на услуги междугородной телефонной связи не учитывают затраты на содержание и обслуживание местной сети, при начислении платы за междугородные телефонные соединения сверх установленного тарифа за каждую минуту соединения взимается повременная оплата за использование местной телефонной сети в размере стоимости одной минуты местного телефонного разговора.

Согласно постановлению Министерства экономики от 10 ноября 2011 года № 184 тариф по абонементной плате составляет Bn 2,81, тариф повременной платы составляет Bn 0,0059 за 1 минуту. При тарификации общей продолжительности местных разговоров в месяц предусмотрено предоставление 60 минут бесплатно. Сверх этого времени каждая минута оплачивается по тарифу. В соответствии с Постановлением Министерства экономики от 10 ноября 2011 года № 184 за междугородные телефонные соединения, предоставляемые с квартирных телефонов, устанавливается надбавка в размере 5 % к тарифам на междугородные разговоры.

Аэлита СЮЛЬЖИНА

www.sb.by


Leave a Comment