30 сентября состоялась двадцать шестая сессия районного Совета депутатов 27-го созыва


Ее открыла председатель районного Совета депутатов Оксана Огородникова. В работе сессии принял участие первый заместитель председателя райисполкома Михаил Гулый.
Началось заседание с депутатского запроса. Николай Радьков, депутат по Коптевскому избирательному округу № 38, попросил обратить внимание на проблемы озера в Горах, в котором из-за износившихся конструкций опускается уровень воды. Депутатский запрос был принят к рассмотрению и дальнейшему исполнению. Пояснения по проблемной ситуации дал заместитель председателя райисполкома Андрей Камко.

По словам Андрея Леонидовича, водоем в Горах обследован специалистами из Могилева, выявлен ряд дефектов запорного оборудования и бетонных конструкций. В ближайшее время будет решаться вопрос, каким образом спасать озеро. Материалы переданы в отдел ЖКХ райисполкома.

05f7aa1990a999a7f03710668fd96fdf

Первым в повестке дня на обсуждение депутатов был вынесен вопрос «О реализации районной комплексной программы «Кадры 2011-2015 годы» и задачах на 2016 год». С информацией выступила начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Татьяна Дубровина. Как отметила Татьяна Михайловна, проведенная работа по совершенствованию системы работы с кадрами в районе, укомплектованию органов государственного и хозяйственного управления высококвалифицированными специалистами позволила обеспечить непрерывность замещения как руководящих должностей, так и работников массовых профессий, сформировать резерв, не допустить образования длительных вакансий, повысить эффективность подбора, расстановки и оценки кадров, совершенствовать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.
Трудовые ресурсы района в 2015 году составили 30219 человек, в том числе в трудоспособном возрасте 27572 (91,2 %).

По состоянию на 1 января текущего года работали 2756 пенсионеров (14,1 % от численности населения, занятого в экономике). Удельный вес молодежи до 31 года в 2015 году составил 3340 человек (18,1 %), из которых 386 трудятся в сельской местности.
Уровень регистрируемой безработицы в районе составил 0,6 % (при прогнозе 1,2). Несмотря на низкий процент безработицы, потребность в работниках для замещения вакантных должностей существует. Наибольшее количество вакансий наблюдается в агропромышленном комплексе. В сельском хозяйстве также самый низкий процент закрепления молодых специалистов.
В резерв кадров на 2016 год включены 168 человек, в среднем на одну должность по 2,3 человека. Идет процесс омоложения кадров. В 2016 году в резерв включены 49 человек в возрасте до 31 года.

Депутаты приняли информацию Т. М. Дубровиной к сведению. Решено признать недостаточной работу: управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома в части сменяемости, закрепления кадров на селе, формирования резерва кадров; УЗ «Горецкая ЦРБ» — обеспечения кадрами и закрепления молодых специалистов; отделов образования, спорта и туризма, идеологической работы, культуры и по делам молодежи — закрепления кадров и информационному обеспечению их деятельности.

Руководителям организаций района рекомендовано проводить активную работу по профессиональной ориентации молодежи, их поступлению в высшие и средние специальные учебные заведения на востребованные специальности.
Отделу организационно-кадровой работы райисполкома — обеспечить организацию прохождения практики студентов 3-5 курсов высших учебных заведений в организациях района с их оценкой и возможностью дальнейшего трудоустройства.
Принят ряд других мер по совершенствованию кадровой работы в районе.

Депутаты также рассмотрели вопрос о ходе выполнения Указа Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2012 года № 100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности». С информацией выступил заместитель председателя райисполкома Андрей Камко.
В прошлом году в районе снесли 218 пустующих и ветхих домов, захоронили 163 фундамента. Гражданам направили 249 уведомлений-предписаний о прекращении бесхозяйственного содержания домовладений. Владельцы привели в порядок 131 пустующий дом.

По итогам проведенной в текущем году инвентаризации, по состоянию на 1 сентября, выявили 679 бесхозных и бесхозно содержащихся домов, в том числе 173 ветхих и 506 пустующих. За 9 месяцев года на территории района снесли 114 таких домов. Направили 254 уведомления-предписания владельцам. 168 домов хозяева благоустроили. Получено 78 уведомлений от граждан о намерении использовать пустующие дома по назначению. Захоронили 55 фундаментов.
После проведенных работ по рекультивации в оборот вовлекли 5,42 га земли.
По решению суда в коммунальную собственность района передали 7 бесхозно содержащихся домовладений, в отношении которых принято решение райисполкома о сносе.

Депутаты приняли информацию к сведению. Комиссии райисполкома по обследованию состояния жилых домов необходимо продолжить работу по сокращению пустующих и ветхих строений. Работа сельских исполнительных комитетов по совершенствованию учета и сокращению ветхих домов признана удовлетворительной, пустующих — в части осуществления контроля за исполнением обязательств, данных собственниками, — неудовлетворительной. Депутаты определили ряд других мер, направленных на совершенствование работы по сокращению на селе количества ветхих и пустующих домов.
Был также заслушан отчет депутата районного Совета депутатов по Гастелловскому избирательному округу № 17 Владимира Королева.
Депутаты рассмотрели другие вопросы повестки дня сессии, по всем приняты решения.
Наталья СТЕПЕНКОВА.


Leave a Comment