С 17 по 28 октября в Горецком районе проходит республиканская акция «Время стать заметным!»


С 17 по 28 октября 2016 года в целях предупреждения ДТП с участием пешеходов и велосипедистов, популяризации использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости, на территории Горецкого района проводится республиканская профилактическая акция «Время стать заметным!».

flikery1

6 октября 2016 года около 20.05 на 109 км а/д Кричев-Орша-Лепель Горецкого района возле д. Сеньково был совершен наезд автомобилем на пенсионерку, жительницу Горецкого района, которая двигалась по проезжей части в темное время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не обозначив себя световозвращающим элементом. В результате ДТП пенсионерке были причинены телесные повреждения, с которыми она госпитализирована в УЗ «Горецкая ЦРБ».

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом. В связи с этим требование использования фликеров в темное время суток распространяется на каждого пешехода, который идет по проезжей части, независимо от того, загородная это дорога или городская, расположена в частном секторе или на дворовой территории, освещенная она или нет.

Не лишним будет напомнить и об административной ответ-ственности, предусмотренной для пешеходов ст. 18.23 КоАП Республики Беларусь за переход проезжей части вне пешеходного перехода, за неиспользование фликера в темное время суток — штраф в размере от 1 до 3-х базовых величин (от 21 до 63 рублей). Если же данные нарушения совершены в состоянии алкогольного опьянения – штраф от 3-х до 5-ти базовых величин (от 63 до 105 рублей).

Согласно ПДД и велосипед, и гужевая повозка должны быть оборудованы световозвращающими элементами, катафотами. Велосипедистам и возчикам Госавтоинспекция рекомендует использовать световозвращающие жилеты, которые снижают вероятность наезда автомобиля в темное время суток на
85 %, т. е. в 6,5 раза. В соответ-ствии с ПДД движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги допускается движение велосипедистов по проезжей части в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. При этом при движении по дороге в темное время суток на велосипеде, а также гужевой повозке должны быть включены: спереди – фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет.

Что касается административной ответственности за нарушение ПДД для таких участников дорожного движения как велосипедист или возчик гужевого транспорта, то она также регламентируется ст. 18.23 КоАП Республики Беларусь.

ОГАИ Горецкого РОВД.

 


Leave a Comment