Дожди и порывистый ветер ожидаются в Беларуси в выходные


Дожди и порывистый ветер ожидаются в Беларуси в выходные, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Светлана Рыбакова.

osen2

«Погода меняется, скандинавский антициклон постепенно отступает на восток. В пятницу, 21 октября, погодные условия на территории Беларуси еще в основном будет определять область повышенного атмосферного давления, лишь в западных районах страны скажется влияние фронтального раздела», — рассказала синоптик.

В пятницу ожидается облачная с прояснениями погода. На большей части территории страны будет без осадков, лишь в отдельных районах Брестской и Гродненской областей пройдут дожди. Ветер прогнозируется юго-восточный умеренный, в отдельных районах возможны порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью составит от минус 4 до плюс 1 градуса, по юго-западу она не опустится ниже плюс 2-3 градусов. Днем температура составит от 4 до 9 градусов выше нуля.

«В предстоящие выходные влияние атмосферных фронтов распространится на большую часть страны, лишь по северо-востоку еще сохранится влияние антициклона», — рассказала Светлана Рыбакова.

В субботу, 22 октября, ночью в западных, а днем и в центральных районах Беларуси ожидаются дожди. Дискомфорта добавит порывистый ветер, днем по северо-западу порывы могут достигать 15-18 м/с. Температура воздуха ночью составит от нуля до плюс 6 градусов, по северо-востоку при небольшой облачности воздух охладится до минус 1-5 градусов. Днем температура составит от 2 до 8 градусов выше нуля.

В воскресенье будет преобладать облачная погода. На большей части территории страны ожидаются дожди. Ночью и утром по северо-западу возможно усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью составит от минус 1 до плюс 6 градусов, днем — от 2 до 8 градусов выше нуля, по юго-западу воздух прогреется до плюс 10 градусов.

«В начале следующей недели ожидается неустойчивая погода с осадками», — отметила синоптик. В понедельник и вторник Беларусь будет находиться в основном под влиянием фронтальных разделов, смещающихся с юго-запада Европы. На большей части территории ожидаются дожди, ночью и утром в отдельных районах с мокрым снегом, возможен гололед. Ветер прогнозируется порывистый, в отдельных районах возможны порывы до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью составит от минус 1 до плюс 6 градусов, днем — от 2 до 7 градусов выше нуля, по юго-западу — плюс 8-10 градусов.


Leave a Comment