Более 290 трансплантаций сердца проведено в Беларуси


Более 290 трансплантаций сердца проведено в Беларуси с 2009 года. Об этом в программе «Крупным планом» на телеканале «Беларусь 1» рассказал директор РНПЦ «Кардиология», главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения Беларуси Александр Мрочек, сообщает БЕЛТА.

trans-serdca

По уровню трансплантаций сердца на душу населения Беларусь занимает 9-е место в мире.

В целом Александр Мрочек отметил, что трансплантология — это в том числе и социальная отрасль. «Страна должна подойти к проблеме трансплантологии с пониманием важности этого явления. Здесь надо иметь высокий уровень взаимоотношений людей, их гуманности, любви друг к другу, чтобы решиться на то, чтобы после возможной внезапной смерти оставить свой орган кому-то другому. Надо понимание родственников», — сказал он. Что касается отказов от донорства, их немного, «считанные случаи, когда родственники не давали возможности забирать органы».

За проведение операций по трансплантации белорусы не платят ни на каком этапе, все покрывается расходами из бюджета. В частности, пересадка сердца для государства обходится примерно в $40 тыс., аортокоронарное шунтирование — в $10 тыс.

Что касается иностранных пациентов, которые приезжают для проведения трансплантации в Беларусь, наиболее востребована у них пересадка сердца. В основном едут за оказанием помощи из стран бывшего СССР: Украины, России. «Сейчас ждет донора гражданин Армении. Были у нас пациенты из Швейцарии, Израиля», — сказал Александр Мрочек. По его словам, иностранцев привлекает соотношение цены и качества.

При этом операции проходят не в ущерб белорусам. «У нас сформирована очередь на трансплантацию из белорусских пациентов. Она, кстати, небольшая. На сегодня это примерно 30 человек. Мы не спешим пересаживать сердце: лучшая операция — это та, которую удалось избежать. Если сердце не подходит нашим пациентам, а подходит человеку, который приехал к нам из-за рубежа (а бывает что никому не подходит), мы проводим трансплантацию ему», — сообщил директор РНПЦ.-


Leave a Comment